Ексклюзивы
четверг, 14 октября 2010 14:40

Продать "Укртелеком" в 10 раз дороже мешают незаконченные реформы - мнение

Продать "Укртелеком" в 10 раз дороже мешают незаконченные реформы - мнение

При очень высокой конкуренции сумма продажи телекоммуникационной компании "Укртелеком" могла бы возрасти в несколько раз - до 10-ти.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил аналитик консалтингового агентства "DaVinci AG" Андрей Колпаков.

"Все зависит не от начальной суммы пакета акций "Укртелекома" (10,5 млрд. грн.), а от количества участников. Но на нынешних торгах такого высокого уровня конкуренции не будет. К сожалению, в борьбе за компанию вряд ли будут принимать участие иностранные компании. Дело в том, что Украина на сегодня является для инвесторов достаточно рискованной страной. Неизвестно как повернет ситуация в связи с мировым экономическим кризисом. Поэтому любая приватизация крупных лотов уже заранее предполагает заниженный интерес потенциальных иностранных инвесторов", - сказал аналитик.

Кроме того, по его словам, весь бизнес сейчас находится в ожидании реформ в Украине.

"Никто не знает, каким будет новый налоговый кодекс, таможенный кодекс, что ожидает крупный бизнес. Это влияет на заинтересованность и настороженность инвесторов относительно больших покупок. Правительству логичнее было бы продавать "Укртелеком" сразу после проведения реформ, чтобы инвестор видел, какие у него условия и понимал правила игры. Прежде всего это касается иностранных инвесторов, которые очень щепетильны относительно этих вопросов", - продолжил Колпаков.

Условия приватизации "Укртелекома", по его мнению, не располагают заходу сюда крупных корпораций.

"Ведь к участию в конкурсе не допускаются компании, размер дохода которых от предоставления услуг связи на территории Украины за последний финансовый год превышает 25% общей суммы таких доходов в Украине. В конкурсе в любом случае будут участвовать украинские инвесторы, структуры Рината Ахметова и российские компании с государственным капиталом. Вероятнее всего, конкурс выиграет украинский инвестор", - считает Колпаков.

По его мнению, такая компания как "Укртелеком" должна быть исключительно частной.

"Для того, чтобы она стала эффективной, нужны мозги частных менеджеров. Их отсутствие не заменят даже большие финансовые вливания", - отметил эксперт.

Напомним, что 12 октября Кабинет Министров утвердил стартовую цену продажи 92,79% крупнейшей телекоммуникационной компании "Укртелеком" в размере 10,5 млрд. гривен.

Сейчас вы читаете новость «Продать "Укртелеком" в 10 раз дороже мешают незаконченные реформы - мнение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть