Ексклюзивы
вторник, 14 сентября 2010 13:53

Проблема русского языка почти не интересна украинцам

Проблема русского языка почти не интересна украинцам

Только 7% граждан Украины относят языковой вопрос, а именно проблему государственного статуса русского языка, к числу 25 основных жизненных проблем, которые их беспокоят. Такие данные обнародованы по результатам исследования языкового баланса 2008-2009 годов.

Как отметил автор исследования, политтехнолог Олег Медведев, языковой баланс составлен на основе "социологических исследований и статистических данных, полученных от государственных органов и учреждений, общественных организаций и профессиональных союзов, а также на базе экспортных оценок". Согласно языковому балансу, более половины граждан Украины считают, что языковой вопрос, в частности статус русского языка, вообще не актуален, передает "ИМК".

41,2% населения устраивает нынешняя языковая ситуация в стране. Более чем каждый третий считает, что и украинский, и русский языки должны быть государственными по всей Украине, а каждый пятый украинец убежден, что украинский язык должен быть единственным государственным, а в регионах компактного проживания россиян русский язык должен быть признан официальным.

Сейчас вы читаете новость «Проблема русского языка почти не интересна украинцам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть