Ексклюзивы
вторник, 31 августа 2010 14:44

Присяжнюк отрицает значительное подорожание картофеля

Присяжнюк отрицает значительное подорожание картофеля

В Министерстве агрополитики Украины не видят оснований для значительного повышения цен на картофель, невзирая на незначительное сокращение его урожая в этом году.

"Конечно, по прогнозам с учетом сложных погодных условий мы сократили на 5% планы на урожай… но угрозы потреблению и обеспечению картошкой нет", - сказал министр агрополитики Украины Николай Присяжнюк на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По его словам, с учетом сокращения прогнозов на 5% в текущем году в стране планируется собрать порядка 18,6 млн тонн картофеля, против 19,5 млн тонн в 2009 году.

При этом, для обеспечения внутренних потребностей планируется использовать порядка 5,8 млн тонн, еще порядка 5 млн тонн могут быть использованы в качестве посевного материала, а порядка 6 млн тонн для корма скота.

Как сообщалось, эксперты прогнозируют рост цены "второго хлеба" на 50% до конца 2010 года. Как сообщила пресс-служба ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), валовой сбор картофеля составит приблизительно 14 миллионов тонн, что почти на 30% меньше, чем в прошлом году. В этом году через неблагоприятные погодные условия урожай картофеля плохой.

Цена же в феврале-апреле во многом будет зависеть от того, насколько холодной будет зима, ведь нормальных хранилищ не так много.

Кроме того, в УКАБ не исключают возможность импорта картофеля в Украину весной в 2011 году, когда дефицит собственного продукта будет наиболее ощутимым.

Напомним, рост цен на продовольственное зерно и муку заставит украинских кондитеров постепенно повышать цены на свою продукцию.

В то же время у Азарова заявили, что украинцы будут купаться в гречке.

Министр аграрной политики Николай Присяжнюк прогнозирует урожай гречки, в полтора раза превышающий потребление на внутреннем рынке в 2010 году.

Интерфакс-Украина, Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Присяжнюк отрицает значительное подорожание картофеля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть