Ексклюзивы
четверг, 28 июня 2018 03:28

Приняли закон о запрете рекламы в центре города

Приняли закон о запрете рекламы в центре города
Все изменения в центре Львова согласовывать специальный наблюдательный совет. Порядок формирования этого совета будет определяться Кабинетом Министров.

Верховная Рада Украины приняла законопроект №1553 "О внесении изменений в закон Украины "Об охране культурного наследия". В частности, этот документ запрещает любую наружную рекламу в зоне всемирного наследия ЮНЕСКО. Речь идет не только о больших билборды, но и об уличных ситилайты, баннеры и даже рекламные плакаты. Разрешения на уличную рекламу в буферной зоне ЮНЕСКО теперь выдавать не мэрия, а министерство культуры.

Во Львове, значительная часть которого (более 3000 га) входит в буферную зону ЮНЕСКО, новый закон может привести к коллапсу рынка наружной рекламы. Правда, новый закон, который вступит в силу через полгода после официальной публикации, еще должен подписать президент. Однако это лишь вопрос времени.

После того как закон №1553 начнет работать, вся реклама в центре Львова станет нелегальной. Запрет на размещение рекламы касаться той части города, которая признана объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врач рассказал, почему в Украине стоит восстанавливать заведения вроде вытрезвителей

Это территория площадью 150 га в пределах просп. Свободы от Оперного театра до пл. Галицкой, ул. Соборной, пл. Таможенной, начало ул. Лычаковской, ул. Короленко, ул. Лысенко в сторону ул. Гуцульской, ул. Опришковская от Высокого Замка на Подзамче до ул. Гайдамацкой и часть ул. Б. Хмельницкого в сторону до пл. Ярослава Осмомысла и обратно к Опере. Сообщает ZAXID.NET.

Статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО также архитектурный ансамбль собора Св. Юра. На всей этой территории наружную рекламу придется демонтировать.

А еще во Львове существует огромное буферная зона ЮНЕСКО вокруг центра города. Ее площадь около 3000 га. Установка рекламы в буферной зоне нужно согласовывать с центральным органом власти в Киеве.

Меньше рекламы - это хорошо. Так в чем проблема?

Есть разница между "меньше рекламы" и "полный запрет рекламы". Реклама, загромождает пространство и становится визуальным мусором - это проблема. С другой стороны, реклама, как ни крути, все-таки двигатель торговли и экономики.

Полный запрет рекламы в части города с самой деловой активностью, безусловно, повлечет колоссальные негативные последствия и приведет к прямым и косвенным убыткам.

Например, закон №1553 запретит размещение рекламы на лесах во время реставрации исторических зданий. Сейчас средства с такой рекламы направляются на восстановление объектов культурного наследия.

Невозможным станет и информирования о важных культурных и социальные мероприятия: фестивали, конференции и тому подобное. Театр в центре Львова, как мэрия не смогут вывесить соответствующий баннер на фасаде своего здания. К тому же в центре Львова до сих пор существуют исторические рекламные тумбы, которые уместно использовать по назначению.

Принятый закон требует создания отдельных органов управления для каждого объекта всемирного наследия. Например, все изменения в центре Львова согласовывать специальный наблюдательный совет. Порядок формирования этого совета будет определяться Кабинетом Министров. Однако именно только увеличение количества надзорных и контролирующих органов не становится залогом сохранения и улучшения состояния памятников. Часто их деятельность приводит к обратному: коллапса и замораживание любой деятельности. Для музейных объектов изменения, возможно, и станут полезными, однако для жизни полнокровного города создадут множество проблем.

Документ вступит в силу через шесть месяцев после опубликования. За это время Кабмин должен привести в соответствие с новым законодательством свои нормативно-правовые акты. Именно тогда во Львове почувствуют всю суровость парламентских нововведений.

Сейчас вы читаете новость «Приняли закон о запрете рекламы в центре города». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть