Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 10:34

Премьер Израиля инициирует собственные перевыборы

Премьер Израиля инициирует собственные перевыборы
Глава израильского правительства Эхуд Ольмерт вскоре может перестать быть лидером правящей партии "Кадима". Премьер объявил своим однопартийцам, что по его инициативе в ближайшее время состоятся досрочные внутрипартийные выборы, передаёт Би-Би-Си.

"Праймериз" воспринимаются как единственная возможность сохранить правящую коалицию и избежать досрочных всеобщих выборов, которые грозит инициировать партия "Авода", крупнейший коалиционный партнёр "Кадимы", если Ольмерт останется во главе кабинета, пишет РИА "Новости".

Вопрос о созыве "праймериз" Ольмерт обсудил в среду с главой Центрального комитета "Кадимы" Цахи Хангеби и лидером парламентской фракции партии Эли Афлало. На встрече премьер распорядился начать подготовку к проведению внутрипартийных выборов, дата которых пока не назначена.

"Глава правительства поручил мне и Афлало оперативно подготовить нормативную базу для "праймериз", - цитирует издание Хангеби, который также сообщил, что первое заседание ЦК по этому поводу состоится на следующей неделе.

Дата выборов пока не уточняется.

Многие аналитики полагают, что их результат может оказаться далеко не в пользу Эхуда Ольмерта.

В последнее время премьер-министра Израиля обвиняют в коррупции. По некоторым данным, он якобы брал взятки на сумму в 500 тысяч долларов, а также поощрял нелегальные денежные поступления по партийной линии.

Кроме того, министерство юстиции Израиля сообщает, что будет проведено расследование по факту приобретения Ольмертом недвижимости в Иерусалиме.

Сделкой заинтересовались после того, как правительственные контролирующие органы выявили, что Ольмерт приобрёл дом на 325 тыс долларов дешевле его рыночной стоимости.

Израильский премьер подтвердил, что получал крупные суммы от американского бизнесмена, еврея по происхождению, Морриса Талански, однако утверждает, что это была не противоречащая закону помощь в его предвыборной кампании.

Все другие подозрения в свой адрес Эхуд Ольмерт отвергает, но вместе с тем заявил, что готов уйти в отставку, если на этом будут настаивать в "Кадиме", а также партнёры по коалиции.

В этом случае страну ждут досрочные выборы.

Наиболее вероятным преемником Ольмерта является 49-летняя Ципи Ливни, глава МИД Израиля. В начале 1980-х она работала парижским агентом "Моссада" - израильской внешней разведки.

Заметно ухудшившиеся позиции Ольмерта на внутренней политической арене заставляют многих сомневаться в его способности эффективно продолжать переговорный процесс с палестинцами.

"Кадима" занимает всего лишь 29 из 120 мест в Кнессете, поэтому руководство партии вынуждено во многом ориентироваться на партнёра по коалиции, партию "Авода", располагающую 19 местами в парламенте.

Однако министр обороны и лидер "Аводы" Эхуд Барак публично потребовал от премьера сложить полномочия и пригрозил в случае отказа вывести свою партию из коалиции, лишив Ольмерта поддержки парламентского большинства. Премьер отверг ультиматум, после чего Барак в беседе с министрами-однопартийцами назвал досрочные выборы "неизбежными", сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Премьер Израиля инициирует собственные перевыборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть