Ексклюзивы
понедельник, 10 марта 2008 19:29

Правозащитники инициируют создание трибунала по пыткам в России

Российские правозащитники намерены создать общественный трибунал для расследования преступлений против человечности в России. Его главная задача - борьба с пытками и убийствами заключенных.

"По нашим сведениям, десятки колоний превратились в так называемые пыточные зоны, в которых заключённые регулярно подвергаются коллективным наказаниям и пыткам, а жалобы заключённых не рассматриваются", - говорится в заявлении инициативной группы, в которую входят правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарёв, Андрей Бабушкин, Валерий Борщев и другие.

Количество бунтов в российских колониях год за годом увеличивается: если в 2003 году в колониях было три бунта, то в 2007 году - 12.

"Мы пишем письма (о нарушениях прав заключенных - прим. ред.) в систему исполнения наказаний, в Генпрокуратуру, а нам отвечают: "ваши факты не подтвердились", - сказал глава движения "За права человека" Лев Пономарев. - Мы говорили, что это рано или поздно приведет к бунтам, потому что закручивают гайки".

"Если мы за решеткой остановим тоталитаризм, пытки и насилие, то, может быть, и нашу страну мы спасем" - добавляет Пономарев.

В интервью Би-Би-Си один из бывших заключенных Максим Зубрилин, ставший инвалидом после заключения в исправительной колонии Екатеринбурга, рассказал, как его избивали в карцере.

"В карцере через день, может, два три человека постоянно заходили и начинали избивать руками и ногами по всему телу, они хотели, чтобы я что-то подписал" - говорит Максим.

Из тюрьмы Максим вышел полупарализованным инвалидом с тяжелыми заболеваниями внутренних органов.

Случай Максима не единственный: в феврале на сайте YouTube появились видеозаписи, на которых заключенные тюрем в России подвергаются пыткам со стороны охранников. На одном из видео видны заключенные, которых бьют прикладами люди в форме и масках. На втором видео обнаженного человека, лежащего на земле, избивает охранник.

Между тем, Федеральная служба исполнения наказания (ФСИН) отвергает факты пыток в российских тюрьмах.

"Бывают, конечно, нарушения, но это настолько маленькие нарушения, что если мы будем обращать на них внимания, то это будет неправительно", - говорит в интервью Би-Би-Си первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) Эдуард Петрухин, - пыток, однозначно, нет", сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Правозащитники инициируют создание трибунала по пыткам в России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть