Ексклюзивы
понедельник, 07 марта 2011 18:30

Правозащитница рассказала о последствиях "домашнего ареста" Людмилы Янукович

Правозащитница рассказала о последствиях "домашнего ареста" Людмилы Янукович

Президент Международного женского правозащитного центра Ла Страда Украина, бывший нардеп Екатерина Левченко считает "домашний арест" Людмилы Янукович негативно влияющим на имидж Украины.

Об этом она сказала в интервью ЛігаБізнесІнформ.

То, что президент Виктор Янукович уже год появляется на публике, в том числе во время официальных визитов, без супруги, Левченко назвала "очень печальным примером".

"Когда мы видим лидеров с женами, это всегда позитивно, потому что показывает семейные ценности, которые нельзя продвигать только словами. Вспомните советскую историю, Раису и Михаила Горбачевых. Мы не знаем, как было в семье, но как минимум выглядело красиво. Красиво выглядели Виктор и Екатерина Ющенко. А вот Леонид Кучма в последние годы своего правления часто фотографировался с внуком, что показывало ограниченность семейных отношений", - отметила она.

Левченко также разъяснила, что "если муж не выпускает из дома, то это психологическое насилие в соответствии с законом Украины о предупреждении насилия в семье. Ограничение передвижения - это физическое насилие".

"Мы объясняем, что нужно обращаться в органы внутренних дел, в социальные службы. С такими случаями к нам обращаются. Но я не думаю, что супруга Президента будет обращаться", - добавила она.

На вопрос, как эта ситуация влияет на имидж Украины, правозащитница ответила: "Несомненно негативно. Очень хочется, чтобы публичные люди строили свою и публичную жизнь, и частную на общечеловеческих ценностях".

"Первое лицо, второе лицо фактически демонстрируют гомогенный состав руководства государства. Строится мужское общество... Я думаю, что тон этой ситуации задается сверху. Если первое лицо государства приходит без супруги, другие уже не могут, потому что есть строгая вертикаль власти, которая запрещает собственную инициативу. Я не вижу в этом ничего хорошего. Если мы пропагандируем семейные ценности, то нужно, чтобы это были не только слова, а реальный пример", - заключила Левченко.

Напомним, Людмила Янукович занимается благотворительной и общественной деятельностью, однако не сопровождает Президента на публике.

В феврале жена Януковича получила из рук Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона награду За благодійність і меценатство.

Сейчас вы читаете новость «Правозащитница рассказала о последствиях "домашнего ареста" Людмилы Янукович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть