Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 08:56

Православные отмечают Яблочный спас

Сегодня, 19 августа, православная церковь отмечает Преображение Господне, в народе - Яблочный спас.

Согласно христианской традиции, Преображение Господне - это праздник, установленный в воспоминание великого события в жизни Иисуса Христа, когда он, совершив половину своего земного служения и достаточно доказав свою божественность учением и чудесами, решил еще особым способом показать ученикам славу своего Божества.

Преображение показало наличие в Иисусе Христе двойственной природы - божественной и человеческой. При Преображении было явление Сына при свидетельстве Отца и Святого Духа, то есть, явление всех лиц Святой Троицы. Во время его не произошло изменение божественной природы Христа, - напротив, его божественность была явлена в его человеческой природе. По словам Иоанна Златоуста, Преображение произошло, "дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое пришествие на облаках во славе с ангелами".

Символичным является и явление Моисея и Илии. По выражению Иоанна Златоуста, "один умерший и другой, еще не испытавший смерти", предстали для того, чтобы показать, что "Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землей". Местом Преображения церковное предание считает гору Фавор в Галилее, хотя есть данные, говорящие в пользу более северной и высокой горы Ермон.

Праздник Преображения Господня существовал уже в IV в., что указывает на еще более раннее его происхождение. Святая Елена, мать первого римского императора-христианина Константина Великого, построила на горе Фавор храм в честь Преображения Господня, разрушенный в XIII в. В VIII в. св. Иоанн Дамаскин и Козьма Маюмский составили песнопения на этот праздник, которыми православная церковь прославляет его и в настоящее время. На Западе праздник Преображения Господня долго не был всеобщим, и только в 1457 году папа Калликст III сделал его повсеместным в западной церкви и установил для него чин богослужения, отправляемый доныне.

В православном календаре праздник приходится на Успенский пост. С этого дня разрешается есть яблоки и фрукты, их освящение проводится в конце праздничной литургии. На Яблочный спас принято печь яблочные пироги, начинать заготовку яблочных компотов и варенья на зиму.

Из трех спасов Яблочный Спас является самым главным. До наступления этого дня не полагалось есть никаких плодов. После освящения часть плодов отдавали нищим. "На второй спас и нищий яблочко съест", - говорили в народе. Также после освящения яблоки раздавались всем прихожанам и посылались на дом больным. А кто не исполнял этого обычая, подвергался всеобщему презрению, сообщает Ліга

Сейчас вы читаете новость «Православные отмечают Яблочный спас». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть