Ексклюзивы
пятница, 15 марта 2024 22:20

Спецтема: Война России против Украины

Правительство определилось с местом для расположения Национального военного мемориального кладбища

Правительство определилось с местом для расположения Национального военного мемориального кладбища
Кабинет Министров Украины официально определил расположение для Национального военного мемориального кладбища. Фото: mva.gov.ua

Кабинет Министров Украины официально определил расположение для Национального военного мемориального кладбища.

Оно будет размещено в Киевской области. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Telegram.

Для кладбища выделят два участка в Гатненской громаде Фастовского района Киевской области.

"Создание такого кладбища имеет очень большое значение для нашей страны. Мы всегда должны помнить тех, кто отдал жизнь за Украину в войне за нашу свободу и независимость", - сказал Шмыгаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет выглядеть Национальное военное кладбище - фото

Что известно о Национальном военном мемориальном кладбище

На этом кладбище будут хоронить украинских героев, которые ценой собственной жизни защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Ранее в Министерстве культуры предлагали разместить кладбище на выезде из Киева, в Быковнянском лесу. Там уже создан Национальный историко-мемориальный заповедник "Быковнянские могилы", где похоронены жертвы советских репрессий.

Однако в заповеднике сказали, что на территории Быковнянского леса невозможно построить мемориальное кладбище в кратчайшие сроки. Часть леса, в которой планировали разместить мемориальное кладбище, не полностью исследована, поэтому там могут быть необнаруженные захоронения, объясняют в заповеднике.

Теперь мемориальное кладбище планируют создать на территории Гатненской громады Фастовского района Киевской области. В правительстве утверждали, что проектирование кладбища должно быть завершено до 30 июля 2025 года.

Решение о создании Национального военно-мемориального кладбища в Украине было принято 23 февраля 2024 года.

Правительство утвердило порядок использования средств, предусмотренных в Государственном бюджете, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства. Речь идет о 515 млн грн, которые планируют выделить на строительство и функционирование в этом году.

Сейчас вы читаете новость «Правительство определилось с местом для расположения Национального военного мемориального кладбища». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть