Ексклюзивы
суббота, 23 марта 2019 11:42

Порошенко допускает, что тарифы на газ не вырастут

Порошенко допускает, что тарифы на газ не вырастут
Президент заверил, что не желает делать популистских заявлений и отвечает за реальные и конкретные дела. Фото: storage1.censor.net

В текущей ситуации на газовых рынках есть возможность не повышать стоимость газа.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в эфире телеканала "Україна".

"Текущая ситуация на рынке дает возможность утверждать: сейчас появилась эта аргументация, будет возможность в мае цену на газ не повышать", - сообщил Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Завышенные нормы потребления и незаконные доначисления: как правильно платить за газ

Такие выводы гарант сделал по информации правительства и "Нафтогаза".

"На сегодня изменилась оптовая цена на газовых рынках. Было соответствующее сообщение и украинского правительства, это сделал премьер-министр Владимир Гройсман, и сообщение НАК" Нафтогаз ", что ситуация позволяет не повышать тарифы. И я буду твердо отстаивать позицию, что сегодняшняя ценовая ситуация, доходность НАК "Нафтогаз" и повышение эффективности - следствие меньшего потребления газа ... ", - подчеркнул Президент.

По условиям контракта от 2009 года, Украина была обязана платить за 42 млрд кубометров газа независимо от того, использовала этот объем или нет. В то же время в 2017 году страна использовала только 14 млрд кубометров, а в 2018 году - 10,5 млрд.

"Если нашу программу увеличения энергоэффективности, нашу программу энергосбережения, нашу программу увеличения отечественной добычи будет продолжено, то, начиная с 2023, Украина будет энергетически независимой. Мы перестанем покупать импортный газ", - отметил он.

Президент заверил, что не желает делать популистских заявлений и отвечает за реальные и конкретные дела.

"У нас есть страна в мире, которая снизила цену на газ в четыре и в шесть раз. И на горючее тоже. Название этой страны - Венесуэла. Сделал это президент Чавес, сейчас продолжил его дело президент Мадуро. Это привело к тотальному обнищанию людей. Людям нечего есть. Остановились все предприятия. Сегодня, фактически, это классический пример результата популизма и пустых обещаний, которые делают политики ", - отметил он.

Киевгаз опубликовал тарифы на газ для бытовых потребителей за февраль 2019 года. Тарифы были обнародованы для всех домохозяйств – и со счетчиками и без приборов учета газа, а также для тех потребителей, которые не подключены к централизованной подаче отопления и горячей воды.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко допускает, что тарифы на газ не вырастут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть