Ексклюзивы
вторник, 27 января 2009 21:03

Поместный собор выбрал нового патриарха РПЦ

Поместный собор выбрал нового патриарха РПЦ

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл набрал большинство голосов на состоявшемся сегодня Поместном соборе и стал новым патриархом Русской православной церкви.

После смерти Патриарха Алексия II, с 6 декабря он исполнял обязанности местоблюстителя патриаршего престола.

За кандидатуру Кирилла проголосовали 508 человек. Другой кандидат - митрополит Калужский и Боровский Климент - набрал 169 голосов.

Единственным конкурентом митрополита после второго пленарного заседания Собора оставался руководитель делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин). Третий претендент на патриаршество из списка, определенного Архиерейским собором в прошлое воскресенье, - митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев) взял на этом заседании самоотвод, попросив голоса, которые отдаются ему, передать в интересах митрополита Кирилла.

Патриарх Кирилл (Владимир Михайлович Гундяев) родился в 1946 году в Ленинграде в семье священника. Окончил Ленинградскую духовную академию, где по окончании учебы служил преподавателем, а в 1974-1984 гг. был ректором.

В 1969 года пострижен в монашество. В 1976 году посвящен в сан епископа - он стал епископом Выборгским, викарием Ленинградской епархии – а в 1977-м году возведен в сан архиепископа.

В 1983 году начал преподавать в аспирантуре при Московской духовной академии.

В 1984 году назначен архиепископом Смоленским и Вяземским, в 1986-м стал управляющим приходами Калининградской области, в 1988-м стал архиепископом Смоленским и Калининградским, с 1990 года – также управляющий Патриаршими приходами в Финляндии.

Митрополит Филарет отдал свои голоса в интересах Кирилла

14 ноября 1989 года решением Священного Синода РПЦ назначен председателем Отдела внешних сношений Московского патриархата и постоянным членом Священного Синода РПЦ.

В 1991 году возведен в сан митрополита.

В 1993 году митрополит Кирилл стал инициатором создания Всемирного Русского Народного Собора, был сопредседателем, с 1995 года - заместителем главы Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС).

Патриарх Кирилл - автор более шестисот публикаций и докладов и ряда книг, почетный член ряда российских и иностранных академий, создатель и ведущий еженедельной телевизионной программы "Слово пастыря". Иерарх имеет награды Русской православной церкви, светские награды России (ордена Дружбы, Дружбы народов, "За заслуги перед Отечеством") и зарубежных стран. Почетный гражданин России.

По материалам ИТАР-ТАСС, NEWSru.com, Лента.Ру

Сейчас вы читаете новость «Поместный собор выбрал нового патриарха РПЦ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть