Ексклюзивы
вторник, 25 августа 2009 18:14

Польше не нравится перекручивание истории Россией

Польше не нравится перекручивание истории Россией
Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что 1 сентября в Гданске во время торжеств по случаю 70-летия начала Второй мировой войны президент Лех Качиньский и он сам представят точку зрения своей страны в отношении событий того времени.

Польша имеет право на свою память, хотя и не навязывает свою точку зрения всему миру, отметил он на заседании правительства. А "права на интерпретацию событий нас никто не лишит".

С российской стороны поступают "противоречивые сигналы", добавил премьер. По его мнению, польская сторона "не должна поддаться на провокации". Наоборот, все должно делаться "в направлении доброго сотрудничества"; кроме того, историческая память в России и Польше является разной.

"Польское правительство не должно участвовать в дискуссии с публицистическими материалами и комментариями, даже" неразумными и несправедливыми ", появившимися в российской прессе, сказал во вторник Туск.

"Будет нехорошо, если правительство будет считаться с подобными зацепками. Если мнение российского правительства противоречит истине, или нашим убеждениям, я уверен, на определенном уровне правительство на это отреагирует", - отметил Туск.

По мнению польского премьера, в российском телеэфире должны выступить польские историки и комментаторы, чтобы "голос Польши услышали в России".

Напомним, в субботу российский телеканал "Вести" показал документальный фильм "Секреты тайных протоколов", в котором говорится о соглашении Польши с Адольфом Гитлером против СССР. По мнению автора фильма, одной из причин подписания Пакта Молотова-Риббентропа были опасения на предмет соглашения между Польшей и Германией.

По материалу:
Rzeczpospolita

Сейчас вы читаете новость «Польше не нравится перекручивание истории Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть