Ексклюзивы
понедельник, 19 января 2009 10:51

Половина банков в Украине не переживет кризис

Половина банков в Украине не переживет кризис

Эксперты прогнозируют, что за этот год количество банков в Украине уменьшится вдвое.

На ближайший год эксперты прогнозируют существенное уменьшение количества банков в Украине. Из существующих на сегодня 184 финансовых учреждений по самым оптимистическим прогнозам реально работающих останется не более сотни.

По словам старшего аналитика "Тройка Диалог Украина" Евгения Гребенюка, больше всего изменений произойдет в группе небольших финучреждений, поскольку эта группа наибольшая по количеству банков - 120. Очевидно, что банки из числа средних и небольших, которые не имеют иностранных инвесторов или не принадлежат крупным отечественным бизнес-группам, наиболее склонны к риску дефолта. Однако изменения в этой группе некритичны для системы, поскольку суммарные активы этих финансовых институтов не превышают 10%.

Тем временем даже мизерный негатив о большой банковской организации может спровоцировать волнение во всей финансовой системе. По данным НБУ, из 18 банков первой группы восемь уже принадлежат международным группам и еще два государству. О поглощении еще трех финансовых учреждений были заявления в открытых источниках. Российский Внешэконом банк стал собственником 75% акций Проминвестбанка, а Group DF во главе с Дмитрием Фирташем приобрела контрольный пакет Надра Банка.

Большинство экспертов считает, что вероятность прихода в украинский банковский сектор новых иностранных инвесторов в первом полугодии довольно незначительна. "Это в первую очередь связано с очень высокой оценкой риска Украины в данным момент", - уверен начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

Солидарен с коллегой и глава департамента анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын. По его словам, большинство иностранных инвесторов сейчас более заинтересованы вопросом сохранения личной собственности в условиях глобального экономического кризиса.

Увеличиться часть портфельных инвесторов. Одним из потенциальных покупателей может стать Европейский банк реконструкции и развития, который неоднократно заявлял о желании принять участие в рекапитализации украинских банков. По данным ЕБРР, в 2008 году его деятельность в сфере финансовых учреждений достигла 27% общего объема и половины всех подписанных договоров. "Общая стоимость договоров, подписанных в финансовом секторе, составляет 418 млн. евро, что почти на 50% больше, чем в 2007 году", - отмечают в ЕБРР. Не исключено также, что и государство будет принимать активное участие в увеличении капитала банков, имеющих серьезные финансовые проблемы, за счет средств специально сформированного стабилизационного фонда. Возможно, что самые проблемные банки будут национализированы.

Банкиры также ожидают активизации банковских приобретений со стороны инвестиционных фондов, которые именно сейчас начинают активное инвестирование. "Такие фонды специализируются на недооцененных активах, скупая их с целью дальнейшей перепродажи. Во время кризиса они могут по довольно низкой цене приобретать украинские банки", - уверен менеджер проектов департамента управления рисками VAB Банка Евгений Матрос, сообщает Дело

Сейчас вы читаете новость «Половина банков в Украине не переживет кризис ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть