Ексклюзивы
понедельник, 03 мая 2010 17:57

По Донецку ездили ретро-автомобили с портретами Сталина (ФОТО)
28

Донецкая областная общественная организация "Клуб "Авто Ретро Донбасса" приняла участие в российско-украинском автопробеге "Победили вместе", посвященном 65-летию Победы.

2 мая 10 ретро машин клуба "АРД" на один день присоединились к колонне из 30 российских авто. Вместе с россиянами побывали у "Вечного огня" в Макеевке и возложили цветы к памятнику "Жертвам фашизма" в Донецке.

"Инициаторы этой акции - моряки-подводники", – рассказал Gazeta.ua президент Клуба "Авто Ретро Донбасса" Сергей Пожидаев, - "Мы познакомились с ребятами из Мурманска по Интернету, и решили поддержать. Я тоже служил во флоте. Из Мурманска маршрут автоколонны лежал в Санкт-Петербург, оттуда в Москву, Киев, Харьков. 2 мая мы встретили их в Ясиноватой (под Донецком). Из Донецка колонна отправилась в Севастополь, а конечная цель автопробега – Варна (Болгария), где в прошлом году нашли советскую подводную лодку".

Донецкие ценители ретро 2 мая украсили три своих машины портретами Сталина.

"Это не политика, а уважение к истории, - уверяет Пожидаев. – Сталин выиграл ту войну, не променял сына на генерала".

"А я поставил Сталина только из любви к старине, - говорит владелец "Волги" 1960 года выпуска 57-рiчний Михаил Иванович Калафат, - Тогда мало кто ездил без вождя за стеклом. Моя машина – результат реставрации, в ней каждая мелочь из той эпохи. Кроме цвета. Мы ее покрасили в голубой металлик, а в те годы был в моде черный. Ходила поговорка: чтобы у тебя все было черное – фрак, икра и "Волга". Единственный ее недостаток – не экономична, но в советское время на бензине не экономили, литр стоил 3 копейки, а стакан сладкой газировки – 4 коп".

Фото: Тетяна Заровна/Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «По Донецку ездили ретро-автомобили с портретами Сталина (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть