Ексклюзивы
понедельник, 09 февраля 2015 12:00

"После того, как Крым перестал быть украинским, возникло ощущение, что надо больше знать свою страну"
7

Фото: Знайдено в Україні

Лала Тарапакина вместе со своей командой проехала через всю страну, чтобы отыскать малоизвестные места для отдыха в Украине. В зимнем сезоне команда "Знайдено в Україні" рассказала украинцами про неизвестные Карпаты и Закарпатье, а главное — предложила бюджетные варианты для поездок по стране всей семьей в холодное время года. Gazeta.ua расспросила автора проекта об идее создания, о местах вдохновения в Украине, о людях и немного о перспективах внутреннего туризма Украины.

Лала, как родилась идея поехать в путешествие по Украине?

После того, как Крым перестал быть украинским, возникло ощущение, что необходимо больше знать свою страну, чтобы разрушить стереотип, будто отдыхать летом можно только в Крыму. Оказалось, что в Украине множество удивительных мест, куда можно поехать в любое время года. Но основная идея проекта в том, чтобы показать украинцам, насколько прекрасна и горда наша Родина, какие потрясающие люди живут здесь, какие подвиги совершают они ежедневно.

Было ли место, где вам не понравилось?

Конечно, было, и не одно. Например, гора Пивиха в Полтавской области. Это самая высокая точка левобережной Украины, там невероятно красиво. Но очень запущенно, грязно и "совково". Если приложить силы и немного любви, окрестности Пивихи могли бы быть туристическим маршрутом.

Возможно, планируете выпускать гид по маршрутам "Знайдено в Україні"?

Наше сообщество в фейсбуке в определенной степени и является таким гидом. Но мы планируем и более точечные маршруты ― лишь бы всё у нас в стране наладилось, и можно было путешествовать с легким сердцем.

Где, по вашему мнению, стоит искать вдохновение в Украине?

Вдохновение стоит искать внутри себя: тогда любое место, любая дорога, любой крошечный городочек станет открытием. Но, если попытаться хоть как-то классифицировать места для вдохновения, то получится примерно такая картина: вдохновение для творчества ― в Седневе Черниговской области, для любви ― в Чинадиево Закарпатской области, для нового дела ― в Волосянке Львовской области. Вся Украина ― это одно большое место силы и вдохновения, нужно просто найти свой кусочек для подзарядки.

Почувствовали ли вы разницу между менталитетом областей?

Каждая область имеет свои ярко выраженные черты. Галичина ― музыкальна, Буковина ― медлительна, Верховина ― хлебосольна и так далее. Разница между областями, безусловно, есть ― она выражается и в способе общения, и в языке, и в отношении к путешественникам, и в отношении к своему краю.

Как вы считаете, по части туризма Украина может конкурировать с Европой?

Может, при соблюдении определенных условий, которые касаются в основном инфраструктуры, в частности, состояния дорог. Мирное небо и хорошие дороги ― два главных условия привлекательного туризма, потому что всё остальное в Украине есть.

В чем уникальность украинского туризма?

В его аутентичности, глубине, радушии и открытиях: в каждом регионе страны можно найти удивительного человека или удивительную историю. Кроме того, Украина настолько разная, что, даже переезжая из одной области в другую, ты как будто совершаешь кругосветное путешествие. В Полтавской области можно объездить все мистические гоголевские места, в Сумской ― искупаться в Ворскле или пойти за грибами в сосновый лес, в Каменец-Подольском ― прикоснуться к истории и увидеть необычные места, в Закарпатье ― окунуться в горную речку и покорить горы. Украина ― на любой вкус, на любой характер.

Сейчас вы читаете новость «"После того, как Крым перестал быть украинским, возникло ощущение, что надо больше знать свою страну"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть