Ексклюзивы
понедельник, 05 мая 2008 15:12

Подборка самых дорогих фотографий мира (ФОТО)
5

Интересовались ли вы когда-либо, чего могли бы стоить ваши фото, если их выставить на продажу? Перед вами пять самых дорогих фотографий мира. Конечно, вряд ли каждое фото из семейного альбома сможет их превзойти по цене. Хотя - кто знает?

1.Андреас Гурски, диптих "99 центов-2" (AndreasGursky, "99 Cent II Diptych")

Это первая за всю историю фотографии работа, которую продали более чем за $3 млн. На лондонском аукционе "Сотби" в феврале 2007 года ее цена достигла $3340456. Предыдущие копии этой фотографии продали в мае 2006 года за $2,25 млн, а еще через полгода за $2,48 млн.

2.Едвард Штейхен, "Озеро в месячном сиянии" (EdwardSteichen, "ThePond-moonlight")

Немножко не достигнув отметки в три миллиона долларов, фото Едварда Штейхена, пошли из аукциона "Сотби" в Нью-Йорке за $2928000 в феврале 2006 года. На фото изображено озеро, освещенное месяцем, причем и небо, и озеро, имеют бледно голубой тон. Здесь нужно отметить, что цветная фотография возникла только в 1907 году - за три года после создания этого шедевра. А секрет в том, что автор использовал несколько слоев светочувствительной резины. В мире существует всего три копии этой фотографии, две из которых хранятся в музейных коллекциях.

3.Ричард Принс "Неизвестный" ("Ковбой") (RichardPrince, "Anonymous" ("Cowboy"))

Реклама начинает и побеждает! В ноябре 2005 года на аукционе "Кристи" в Нью-Йорке за $1248000 продали фотоколлаж Ричарда Принса. Это фото, сделанное им 1989 с рекламного щита кампании "Ковбой Мальборо" для изданий "Тайм Лайф" ( Time Life ). Вторая драгоценная копия фотокарточки принадлежит музею искусств "Метрополитен" в Нью-Йорке.

4.Жозе-Филибер Жиро де Пранги, "Афины, храм Юпитера" (Joseph-philibertGiraultdePrangey, "Athnes, T[emple] de J[upiter] olympienprisdel"est")

Намного легче понять ценность работы французского фотографа Жозе-Филибера Жиро де Пранги, где увековечены руины храма Юпитера в Афинах. В 2003 году за это фото отдали $922488 на аукционе "Кристи" в Лондоне. Снятый в 1842 году, дагерротип считается самым старым фотоизображением этого храма.

5.Густав лэ Грей, "Большая волна, Сет" (GustaveLeGray, "TheGreatWave, Sete")

Иногда комбинация неожиданного объекта съемки и редкой техники обработки приносит кругленькую сумму. Как это фото Густава лэ Грей, что обошлась покупателю на аукционе "Сотби" в Лондоне 1999 года в $838000. Работа лэ Грей в свое время доказала, что фотограф может одинаково точно и правильно передать море и небо на одном снимке. Он добился этого, создав один негатив для неба, а другой для моря, а впоследствии совместил их на одном листе бумаги.

Справка: "Фотопренер" ( Photopreneur ) - интернет- блог для почитателей фотографии, фотографов, агентов по продаже фоторабот. Главной целью сайта является предоставлять информацию о развитии современной фотографии, освещать основные тенденции фотоискусства, а главное - рассказывать о возможности продажи работ даже непрофессиональных фотографов, сообщает Rate1.

Сейчас вы читаете новость «Подборка самых дорогих фотографий мира (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть