Ексклюзивы
суббота, 19 мая 2007 19:15

Под Ровно открыли пантеон воинам УПА

Первая очередь Пантеона погибших воинов Украинской повстанческой армии открыта в лесном массиве (урочище Гурбы) в Здолбуновском районе Ривненской области.

В Пантеоне перезахоронены останки 27 воинов УПА, найденные в этих местах. В церемонии перезахоронения и открытия пантеона приняли участие председатель облгосадминистрации Виктор Матчук, первый заместитель председателя облсовета Валентин Королюк, другие представители местной власти, участники всеукраинской ассамблеи лауреатов Национальной премии имени Тараса Шевченко, политики, представители общественности, молодежных организаций и ветераны УПА из Ривненской и соседних областей.

Как сообщил журналистам участник поисковых работ археолог Ярослав Онищук, остатки одежды, обувь и личные вещи помогли идентифицировать останки воинов УПА и даже установить личность одного из них. Поисковые работы в этом месте будут продолжены, а полностью мемориал будет построен до конца этого года.

Историки и исследователи утверждают, что именно в районе урочища Гурбы в апреле 1944 года произошел крупнейший бой УПА с войсками НКВД.

Тогда пять тысяч повстанцев, большинство из которых составляли необстрелянные и слобавооруженные новобранцы из окружающих сел, оказались окруженными почти 30 тысячами бойцов НКВД, которых поддерживали танки, пушки и артиллерия. Несмотря на большие потери, в результате многодневных кровопролитных боев, значительной части повстанцев все же удалось прорвать кольцо окружения, пишет УНИАН.
Сейчас вы читаете новость «Под Ровно открыли пантеон воинам УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть