Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2007 16:01

Во время рейдерской атаки на санаторий в Алупке убили охранника

На Южном берегу Крыма, в Алупке совершен рейдерский захват корпуса санатория "Горное солнце". В результате полученных в драке травм скончался один человек.

Сегодня на брифинге в Симферополе начальник крымской милиции Анатолий Могилев сообщил, что в санатории "Горное солнце" возникли "массовые беспорядки", причина которых – спор за один из корпусов санатория.

"История длится несколько лет, это типичный пример рейдерского захвата санатория", - отметил Могилев.

11 августа произошла драка между сторонами конфликта при участии охранных структур. В результате драки 9 человек попали в больницу, один из них от полученной травмы (тяжелая черепно-мозговая травма) скончался. "Потерпевшие все украинцы, иностранных граждан нет", - сообщил Могилев.

Изначально по данному факту было задержано несколько десятков человек, остальные лица, принимавшие участие в драке, устанавливаются. прокуратурой Ялты возбуждено уголовное дело. Курортников, которые отдыхают в корпусе санатория, хочет выселить оттуда одна из сторон конфликта, отметил начальник крымской милиции.

По словам Могилева, спустя несколько дней сотрудники милиции по решению суда освобождали от захватчиков автозаправочную станцию в Симферополе. У милиции есть предположения, что эти же захватчики участвовали в драке в санатории в Алупке.

По данным газеты "Коммерсантъ-Украина", санаторий "Горное солнце" расположен в центре Алупки в 150 м от моря и занимает 7 га. Специализация санатория - лечение заболеваний органов дыхания.

В 2000 году ЗАО "Аспект" купило 8-й корпус санатория и передало его в качестве взноса в уставный фонд ООО "Промхолдинг". Весной 2004 года представители ЗАО "Аспект" заняли всю территорию, установили шлагбаум на входе и попытались перекрыть проход к морю. В 2004 году администрация санатория обратилась в суд с иском к ЗАО "Аспект", требуя признать недействительными заключенный с ним договор купли-продажи и акт приема-передачи имущества санатория "Горное солнце". В мае 2007 года Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил иск.

Как сообщил начальник службы охраны санатория "Горное солнце" Вадим Иловченко, в субботу "группа примерно из 80 человек, с собаками, проникла на территорию санатория, пытаясь установить над ним контроль. Все нападавшие были одеты в форму, напоминающую форму "Беркута". Между ними и нашими сотрудниками завязалась драка, наших людей били лопатами. Сотрудники были доставлены в ливадийский госпиталь". УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Во время рейдерской атаки на санаторий в Алупке убили охранника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть