Ексклюзивы
воскресенье, 03 января 2016 08:00

Первая депутатская кровь и масштабный пикет ГАИ (3 января)
8

Утром на Майдане Независимости в Киеве собралось около тысячи митингующих. Часть людей сосредоточилась перед сценой, остальные расходятся Майданом и Крещатиком. Многие люди греются чаем возле бочек с огнем.

 

Основная часть митингующих, а это тысячи людей, находятся в пунктах отдыха в здании Киевской городской государственной администрации, в Доме профсоюзов, а также в палатках.

 

Несколько сотен активистов пришли под стены Печерского райсуда, чтобы выразить несогласие с действиями правоохранительных органов, прокуратуры и суда, которые уже месяц удерживают под стражей 21-летнего студента Ярослава Притуленко. Парня задержали после столкновения на Банковой 1 декабря.

С собой люди принесли портреты Притуленко и плакаты "Не насилуйте Украину", "Один - за всех! И все - за одного!", "Справедливый суд".

 

"Нашими основными лозунгами-требованиями были "свободу невиновным", "позор прокуратуре, что служит диктатуре", "свободу Притуленко". Парень, который уже и Новый Год встретил за решеткой, еще и Рождество должен там же встречать. Разве не абсурд?", - рассказывает вице-президент Национального студенческого союза Виктор Артеменко.

Позже в Киеве прошел еще один пикет. Более тысячи майдановцев пешей колонной отправились к зданию столичного управления ГАИ.

 

С красно-черными флагами УПА, государственными флагами Украины и флагами ЕС колонна прошла по улице Богдана Хмельницкого с криками "Банду - геть!".

 

Люди выразили недовольство действиями госинспекторов, которые блокировали подвоз вещей в палаточный городок Майдана. Также активисты против преследования автомайдановцев, которых массово вызывают в ГАИ из-за поездки в Межигорье.

 

Активисты Майдана достали из карманов мелочь и забросали ею двери здания ГАИ. При этом люди кричали: "Подавитесь, твари!".

 

Художник Сергей Поярков считает, что у власти уже начинается реальная истерика.

"На наших активистов оказывается огромное давление. На меня лично подает в суд Медведчук. Десятки повесток приходят людям домой. После вчерашней мирной акции под Межигорьем к активистам стали приходить участковые и просить подписать протоколы о событии, которое произошло три дня назад. Они плевали на законы", - выступил перед активистами Поярков.

Вечером в Киеве на выходе из райотдела избили "свободовца" Андрея Ильенко.

"Только что на выходе из Шевченковского РУВД на Прорезной на меня и адвоката Сидора Кизина было совершено нападение. Били профессионально. Сейчас мы в том же РУВД", - написал Ильенко.

Пока майдановцы отдыхают, власть готовит провокации (2 января)

Сейчас вы читаете новость «Первая депутатская кровь и масштабный пикет ГАИ (3 января)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть