Ексклюзивы
пятница, 03 декабря 2010 10:34

Преследования историков: на Сумщине уволен исследователь Голодомора и ОУН-УПА

Преследования историков: на Сумщине уволен исследователь Голодомора и ОУН-УПА

2 декабря был безосновательно уволен с должности директора Государственного архива Сумской области известный историк Геннадий Иванущенко, исследовавший Голодомор и борьбу украинского народа за независимость.

Увольнение с нарушениями требований законодательства произошло после "служебного расследования", инициированного Сумской областной государственной администрацией во главе с Юрием Чмырем.

Директору своевременно не предоставили для ознакомления акт служебного расследования и фактически не дали возможность написать объяснение относительно результатов проверки. Иванущенко зафиксировал упомянутые выше и другие процедурные нарушения и отметил безосновательность выводов "расследования".

Формальная причина увольнения - "невыполнение служебных обязанностей в части отказа в принятии на хранение книг регистрации актов гражданского состояния". Ученый пояснил, что в связи с ограничением финансирования, нехваткой площадей и штатных единиц, архив был готов принять упомянутые выше документы начиная с 1 января 2011.

Настаивая на приеме архивом документов управления юстиции до 31 декабря 2010 Сумская областная администрация нашла основания уволить историка, который исследует неугодные властям страницы прошлого и активно оцифровывает исторические материалы.

Коллеги и общественность Сумщины убеждены: увольнение историка господина Иванущенко является проявлением вмешательства политической силы в академическую дискуссию вокруг комплекса вопросов относительно политических репрессий, Голодомора-геноцида 1932-1933 годов в Украине, освободительного движения.

"Такой шаг сумской власти являются ничем иным, как продолжение попыток цензурирования истории, наряду с незаконным задержанием СБУ и конфискации архивных материалов у Руслана Забилого и Национального музея "Тюрьма на Лонцкого", изъятием Министром образования Табачником отдельных периодов истории из школьных учебников", - говорится в заявлении.

"Я буду отстаивать свое право на профессиональную деятельность в суде", - заявил Иванущенко.

При руководстве Иванущенко Сумской архив единственный, который полностью оцифровал все 57 000 актовых записей о смерти людей в период Голодомора 1932-1933 годов. Архив без надлежащего финансирования, на энтузиазме создал объемную электронную базу исторических документов. Сам Иванущенко - автор книг о Голодоморе 1932-1933 годов, украинской революции 1917-1920, деятельности ОУН и УПА на Сумщине.

Иванущенко возглавлял архив с 2005 года. По неофициальным данным, его место может занять Владимир Артюх, который возглавлял Сумскую областную избирательную комиссию на местных выборах по квоте Партии регионов.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Преследования историков: на Сумщине уволен исследователь Голодомора и ОУН-УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть