Ексклюзивы
суббота, 25 января 2014 06:28

Паломников из Лавры приглашают греться в троллейбусы
12

Фото: Фото: Андрей Жигайло
С самого утра в Успенском соборе, что в Киево-Печерской Лавре выстроилась очередь из паломников. Сегодня в 16:00 сюда привезли Дары волхвов - одну из величайших святынь христианства. Дары - это миро, золото и ладан, что принесли трое мудрецов новорожденному Иисусу.

Святыню выставили в центральном зале церкви перед входом к алтарю. К ней впускают по двое людей. Возле нее все время дежурят монахи из монастыря святого Павла, что на горе Афон. Они сопровождают реликвию.

"Мы молимся и надеемся, что Господь и Богородица дарят мир этой стране и этому народу", - сказал на молебен после прибытия настоятель монастыря игумен Парфений.

Очередь до собора за час после открытия доступа к реликвии ,достигала сотни метров. Люди стояли в несколько рядов, от собора до ворот.

До приезда тщательно готовились. Чтобы не было столпотворения людей, еще на улице Лаврской, между столбами растянули красные ленты. Территории Лавры загородили металлическими конструкциями. Для обогрева, городская власть выделила 10 троллейбусов и полевые кухни. Транспорт стоит с включенными двигателями вдоль улицы Лаврской. На них таблички "пункт обогрева паломников". Рядом кухни, в которых волонтер из духовных академий разливают чай.

Святыня пробудет в лавре до 30 января. Доступ к ней с шести утра до позднего вечера.

"Не исключено, что в случае необходимости доступ может быть организован и в ночное время. Также мы готовы, если к нам приедут в гости чиновники - мы все организуем," - говорит пресс-секретарь предстоятеля УПЦ протоиерей Георгий Коваленко.

Честные Дары Волхвов - это одна из немногих реликвий, связана с земной жизнью Иисуса Христа и сохранилась до настоящего времени. Сохраняются с 1470 года в монастыре святого Павла на горе Афон. Приезд в Украину реликвии готовился 10 лет. Перед нашим государством, святыню привезли сначала к России - Москвы и Санкт-Петербурга. Потом отвезли в Минск. После Киева - реликвию вернут на гору Афон.
Сейчас вы читаете новость «Паломников из Лавры приглашают греться в троллейбусы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть