Ексклюзивы
воскресенье, 08 ноября 2020 23:46

"Пальцы пришил себе сам": после войны Юрий Жук начал заниматься резьбой по дереву
4

Супруги Юрия Жука и Кристины Есейкина воспитывают пятерых детей
Фото: предоставлено Кристиной Есейкиной
Юрий Жук занимается отделкой деревянных шкатулок
Юрий Жук занимается отделкой деревянных шкатулок
Юрий Жук занимается отделкой деревянных шкатулок

"Взорвался на взрывном снаряде. Оторвало пальцы на ноге. Первую помощь оказывал себе сам. Пришил их самостоятельно обычными нитками. Носить с собой иглу с ниткой на всякий случай научили старшие собратья. В госпитале врачи исправили, как положено, почистили и поставили спицы. Но похвалили, не растерялся ", - рассказал ветеран и инвалид АТО Юрий Жук, 38 лет, из села Березовичи Владимир-Волынского района на Волыни. После возвращения с войны и реабилитации мужчина взялся за резьбу деревянных шкатулок. Жена Кристина Есейкина, 36 лет, помогает реализовывать изделия.

"Мы в браке уже 15 лет. Познакомились в палаточном городке во время Оранжевой революции. Для обеих участие в тех событиях было зовом души. Это нас и объединило - стали 37-ой парой, что обвенчалась на Майдане", - присоединяется к разговору Кристина.

Сейчас супруги воспитывают пятерых детей - старшему сыну 14 лет, младшему - 4. Когда началась Революция достоинства, Юрий и Кристина вместе согласовали решение, что надо ехать в столицу.

Стали 37-ой парой, что обвенчалась на Майдане


"Муж сказал -"надо" и я не стала возражать. Украинцы не могут терпеть, когда их "душат", поэтому поняла позицию Юрия. Я бы и сама поехала на Майдан, но в то время кормила грудью 4-месячного Станислава, и старшим детям нужна моя забота ", - поделилась женщина.
Во время сильных противостояний мужчина получил серьезную контузию.

"Влупила светошумовая граната, а что было дальше не помню. Оправился уже в больнице".
После полученной травмы волонтеры организовали обследование Юрия в Италии. Когда мужчина вернулся домой, началась российско-украинская война.
"Юра не колебался, ушел на фронт добровольцем. В зоне АТО снова получил очень сильную контузию".
Две недели мужчина провел в реанимации. Когда восстановился, ушел на фронт уже по контракту. Объяснял, что нужно подменить собратьев, по полтора года не видели своих родных.
"Когда воевал между Зайцевым и Попасная, оторвало пальцы. О моей травмы сообщили жене, которая была в то время беременна. Из-за сильного стресса у нее начались преждевременные роды. Наименьший сын родился на два месяца раньше. Пришлось долго выхаживать младенца, но сейчас все хорошо ", - вспомнил Юрий.
Вследствие четырех тяжелых контузий мужчина имел серьезные психологические проблемы. Девять месяцев проходил реабилитацию.
"Уже дома сильно "накрывало"- бывало бегал с палкой и стрелял по сепарах. Травмы войны не проходят бесследно. А психика - это тоже часть организма, как нога или рука. Если травмирована, нужно лечить. Это нормально и не нужно стесняться", - добавил Юрий.
Психолог посоветовал мужчине заняться творчеством и Юрий вспомнил о своем увлечении - резьбе по дереву. Начал украшать деревянные шкатулки и кухонные наборы.
"Это занятие успокаивает. Каждая шкатулка получается уникальной. Иногда композиции придумываю сам, порой жена рисует эскиз. Имею свою фирменную "фишку" - цветок, который часто использую в декоре. Это у нас действительно семейное дело. Потому старший сын тоже овладел ремеслом. Хотя учить его было нелегко - он левша ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Краматорске открыли памятный знак "Символ военной победы БМД-1"

Реализация изделий из дерева пополняет семейный бюджет семьи. Шкатулки часто заказывают на подарки, выбирают патриотической или детской тематики, или приурочены к праздникам.

"Воспитываем четверо сыновей и дочь. Растут быстро и затраты соответствующие - всех нужно обуть и одеть. К тому же, они очень активны, один сын занимается футболом, другой - волейболом, двое детей учатся в музыкальной школе. Поэтому для Станислава хотим купить фортепиано, а для Богданы - бандуру. Даст Бог, так и будет. Выручает то, что живем в селе и держим хозяйство - две коровы, свиньи, домашняя птица. Поэтому всегда есть свое молоко, творог, сметана, яйца. Надеемся только на себя, на результаты собственного труда и настойчивости ", - отметила Кристина.

Кристина Есейкина с 9-летней дочерью Богданой делают серьги, ожерелья и браслеты из натурального камня. Дизайн авторский, но в украинском аутентичном стиле.

Сейчас вы читаете новость «"Пальцы пришил себе сам": после войны Юрий Жук начал заниматься резьбой по дереву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть