Ексклюзивы
пятница, 02 марта 2007 09:57

Пакистан начинает масштабную программу самообеспечения ураном

Пакистанское правительство выделяет $600 миллионов на масштабную программу по исследованию и разработке месторождений урана, чтобы обеспечить топливом атомные электростанции. Об этом сообщает пакистанская пресса со ссылкой на высокопоставленные источники. Согласно с этой информацией, в центральной части пакистанской провинции Пенджаб давно были обнаружены признаки урана, однако эти залежи считались достаточно бедными. Однако в Исламабаде считают, что в случае применения самых современных технологий добычи тут можно получать определенное количество качественного урана.

Как сообщил источник журналистам, решение Пакистана развивать урановый сектор - вынужденное, поскольку, по его словам, "никто из развитых стран не демонстрирует готовности поставлять необходимое количество топлива для пакистанских реакторов".

По данным прессы, Исламабад также начинает работы по поиску и разведке новых урановых месторождений.

Пакистан, чья поднимающаяся экономика ощущает нехватку электроэнергии, намерена в 2030 году ввести в строй несколько новых реакторов - с помощью специалистов по КНР. Исламабад рассчитывает, что национальный уран позволит обеспечивать значительную часть топлива для этих АЭС, сообщают РИА "Новости".
 

Сейчас вы читаете новость «Пакистан начинает масштабную программу самообеспечения ураном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть