Ексклюзивы
понедельник, 25 февраля 2008 11:34

Аренда жилья в столице подорожает на 15-20%

Несмотря на то, что ажиотажа ввиду отсутствия сезона пока не наблюдается, хозяева квартир категорически отказываются идти на уступки арендаторам и стойко держат ценовую оборону. Обоснование тому простое - с первыми лучами весеннего солнца клиентуры должно прибавится, а там и лето не за горами, что сулит неплохую прибыль от работы с приезжими студентами.

Большинство предложений по однокомнатным квартирам находится в ценовом диапазоне от $600. По данным же консалтинговой компании "SV Development", средняя цена аренды 1,2,3-комнатных квартир по Киеву составляет почти $970.

И все же рынок аренды столичного жилья располагает предложениями ниже отметки в $500. На $50 дешевле можно попытаться снять скромную квартиру на Теремках или ближней Троещине. За $400 реально найти жилье на Борщаговке, Лесном массиве.

Квартиры с хорошим евроремонтом и необходимым набором бытовой техники в спальных районах Киева сдаются за $600-700.

Разница в стоимости съема одно- и двухкомнатной квартир не слишком велика. Например, на Академгородке "однушка" обойдется арендатору в $450-600 в месяц, "двушка" же будет стоить $600-700. На Оболони "единички" предлагаются, как правило, по $500-600 в месяц. "Двушка" же будет стоить $600-800.

Цены в столичных новых "высотках" бьют все мыслимые и немыслимые рекорды. К примеру на Оболони полностью обустроенные для проживания однокомнатные квартиры (56-62 кв. м) выставлены по $1200-1550. Аналогичный порядок цен и в Голосеевском районе Киева. Судя по красочному описанию всех прелестей жизни в таких квартирах (евроремонты высокого уровня, встроенная дорогая мебель, джакузи, спутниковое ТВ, паркинг и т.д.), хозяева такого жилья - профессиональные рантье, купившие квадратные метры для получения стабильного дохода.

В пригороде столицы, то, как ни странно, сильной разницы с Киевом в ценах на аренду нет. "Единички" с ремонтом и всей необходимой техникой будут стоить от $450-500 в Бориспольском р-не (Чубинское), Вишневом, Коцюбинском. Варианты поскромней (гостинки с минимальным косметическим ремонтом, мебелью советских времен, возможно даже без телефона) в том же Вишневом, Ирпене, Буче, Броварах обойдутся от $350.

При постоянно растущих ценах на аренду в Киеве, за которыми явно не успевают зарплаты, поневоле задумаешься, как выходить из положения. Специалисты по недвижимости прогнозируют, что до конца 2008 года аренда жилья в столице может подорожать еще на 15-20%. Дескать, таким путем собственники квартир будут спасаться от инфляции. Что ж, с этой точки зрения понять собственников квадратных метров можно. Однако, нельзя не отметить, что во многих случаях цены аренды необоснованно завышены. Согласитесь, очень сложно смириться с тем, что за квартиру общей площадью 20 "квадратов", где зачастую нет даже мебели, просят $450-500 в месяц, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Сейчас вы читаете новость «Аренда жилья в столице подорожает на 15-20%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть