Ексклюзивы
понедельник, 19 марта 2007 08:40

Внучка Хрущева: США поставили на Тимошенко благодаря Путину

После визита в Соединенные Штаты Америки главным эмиссаром Украины на Западе будет лидер БЮТ Юлия Тимошенко, а не президент Виктор Ющенко.

Такое мнение выразила внучка руководителя СССР Нина Хрущева в статье в The International Herald Tribune, пишет "День".

По ее словам, "до недавнего времени США полагались на украинского президента Виктора Ющенко как на руководителя, способного защитить независимость Украины. Однако серия катастрофических по результатам решений, принятых Ющенко за последний год, — главное из которых заключалось в назначении на должность премьера Виктора Януковича, над которым он одержал победу в ходе "оранжевой революции", а не Тимошенко, — подорвало веру Вашингтона в этого человека, а также желание оказывать ему поддержку".

"Сейчас в Вашингтоне на Ющенко смотрят как на мягкотелого и нецелеустремленного политика. Такие качества президента не вселяют особенного доверия, особенно когда на него полагаются надежды на защиту интересов Запада против Путина", — считает Хрущева.

По ее словам, после встречи с вице-президентом США Диком Чейни и госсекретарем Кондолизой Райс Тимошенко увезла из Вашингтона очевидную американскую поддержку своего видения будущего Украины и роли этой страны в обеспечении европейской политической и энергетической безопасности.

"Благодарить за успех своего визита Тимошенко должна Путина. Резкая речь российского президента о роли Америки в мире, с которой он выступил в прошлом месяце в Мюнхене, а также угрозы высокопоставленных российских генералов относительно Польши и Чехии, которые выражают готовность предоставить свою территорию для размещения американской системы ПРО, изменили тон американских дебатов по отношению к Путину, сделав его откровенно негативным", — уверена эксперт.

"Америка и Европа разделяют решительность Тимошенко обеспечить независимость Украины, особенно сейчас, когда они пытаются диверсифицировать источники поставок энергоресурсов, снизив в них часть России", — считает Хрущева.

Внучка Никиты Хрущева Нина преподает в Новой школе Нью-Йорка вопросы международных отношений, пишет Оглядач.

Сейчас вы читаете новость «Внучка Хрущева: США поставили на Тимошенко благодаря Путину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть