Ексклюзивы
понедельник, 09 февраля 2009 16:25

Омельченко: "В прошлогоднем бюджете Киева прореха в 4 миллиарда грн"

Сегодня в агентстве "Интермедиаконсалтинг" прошла пресс-конференция народного депутата Украины, экс-мэра Александра Омельченко, "Киевская весна-2009".

- В бюджете Киева прореха в четыре миллиарда гривен, - сказал на пресс-конференции Омельченко. - Это проваленный бюджет. Стратегически Киев, как столица Украины, умер.

Экс-мэр Киева напомнил, что он занимал должность мэра столицы на протяжении десяти лет. Работал при трех Президентах - Кравчуке, Кучме и Ющенко. Пережил при первом президенте три, при втором - восемь, при нынешнем - четыре правительства.

- Если бы я хоть одну десятую глупости допустил при Кучме, как сегодня нынешний мэр - меня бы уже в пределах Украины не было, - возмущался Сан Саныч. - Например, говорит Черновецкий: "В Киеве пробки. Проехать невозможно. Я купил вертолет" . Ну и что, он из вертолета дороги построит, развязки, чтобы пробок не было?

Черновецкий манипулирует киевлянами, как цыган солнцем

Сан Саныч напомнил, что в столице в 2005 году строили 1 миллион 300 тысяч квадратных метров жилья. Было возведено 7 церквей, 12 станций метрополитена. Киев был примером для Украины относительно стабильности социального уровня жизни киевлян. За три года достижения киевлян "новой властью" уничтожены. Остались недостроенными Центр онкологии, не заработает в полную силу Кардиологический центр на левом берегу Днепра. Заморожено строительство четырех станций метрополитена. Не начали строительство Малой оперы на Лукьяновке, два мостовых перехода - из подола на Троещину и из Печерска - на Дарницу. Строительство жилья практически остановилось.

Причину неурядиц киевлян экс-мэр видит в авантюристской кадровой политике нынешнего председателя Киеврады Леонида Черновецкого.

- Волюнтаризм привел к аферизму, - сказал Сан Саныч на пресс-конференции. - Если на протяжении 2006 года Черновецкий еще не поувольнял мою "старую гвардию", то и бюджет города был выполнен. Зато в 2007 году поменял всех заместителей председателя и начальников управлений. Теперь - женщина - советник мэра, сын- советник, дочь-советник, теневой зять, - тоже советник. В результате мэр провалил городской бюджет. Заметьте, председатель Киеврады до сих пор не отчитался о выполнении экономическом программы развития столицы за прошлый год. Бюджет Киева на 2009 год не утвержден. В январе и феврале деньги города тратятся бесконтрольно.

Экс-мэр отметил, что Президент Украины Виктор Ющенко уже трижды своими Указами отменял распоряжение мэра Киева о повышении тарифов на оплату коммунальных услуг. Но в президентских Указах нет ответственности за их невыполнение.

- Черновецкий манипулирует киевлянами, как цыган солнцем, - подбил итоги Омельченко.

Экс-мэр проинформировал журналистов, что Верховной Радой создана временная следственная комиссия, которая будет расследовать деятельность КГГА за последние несколько лет.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Омельченко: "В прошлогоднем бюджете Киева прореха в 4 миллиарда грн"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть