Ексклюзивы
воскресенье, 05 апреля 2015 23:38

"Океан Эльзы" спели на испанском в Мадриде
26

Поклонники дождались второго концерта группы "Океан Эльзы" в Испании. На этот раз Святослав Вакарчук спел в Мадриде даже на испанском языке - фрагмент известной песни "Bésame Mucho" или "целую меня горячо".

Накануне выступления влиятельная газета в Испании el Pais анонсировала концерт "Океан Эльзы" под заголовком "Рок из страны, которая находится в войне".

Там сообщалось, что даже из-за войны не прекратила свою деятельность футбольная лига, национальная сборная, которая встречалась с испанской несколько дней до того. В издании объяснили, что "Океан Эльзы" является самой известной группой в Украине, которая выходит за национальные границы и покажет свою силу в мадридском клубе La Riviera, хотя потребуются дополнительные усилия для понимания, потому что большинство текстов на украинском языке.

Также el Pais отметил, что рок-гордость Украины путешествует по миру и требует внимания к своей стране. Недавно музыканты гастролировали в Соединенных Штатах, а доходы распределили между больницами.

Резюмировали, что музыка "Океан Эльзы" существует с первой половины девяностых и стала мощным роком, их лирика имеет высокий социальный смысл, а концерты получили репутацию динамичных и напряженных.

Несколько месяцев назад Святослав Вакарчук сказал в интервью для одного украинского телеканала: "Чтобы возить в Дебальцево шифер, надо порой за ним ездить в Майами".

На этот раз музыканты прибыли в жаркий Мадрид. Как и на многих других зарубежных концертах "Океан Эльзы" проводится благотворительный сбор средств для пострадавших в зоне АТО. Активисты из Барселоны объединившись с мадридской организацией Con Ucrania продавали патриотические футболки в поддержку парализованного нацгвардейца Владимира Винярского, который еще в июне прошлого года был тяжело ранен под Славянском. Пуля пробила легкое и повредила два позвонка. Долгое и дорогостоящее лечение в Израиле не смогло поставить парня на ноги, поэтому сейчас надежды на реабилитацию в лучшей специализированной клинике Барселоны. Лечение будет стоить более 50 тысяч евро, которые собирают всем миром. Этот отважный парень не колеблясь рисковал собственной жизнью, выполнял свой патриотический долг. Так и люди сейчас должны отблагодарить его, укрепить его силу духа и использовать все возможные шансы на выздоровление.

Также каждый желающий может перечислить деньги на личный евровый счет Владимира Винярского: ES95 2100 3087 1120 0008 1269

На концерте группы к волонтерам случайно подошли парень и девушка, которые живут в Мадриде, как оказалось - они родом из того же села, что и Владимир Винярский, рассказывали окружающим, что очень хорошо знают парня и он очень нуждается в помощи.

В целом "Океан Эльзы" пришли послушать и подпевали им вместе с украинцами также россияне, испанцы и представители других национальностей. Это рок-группа, которая во время войны объединяет людей. И даже под пальмами в Мадриде они переживают за трагическую ситуацию в Украине. Есть надежда, что все больше иностранных украинцев не будут стоять в стороне, и не только на концертах демонстрировать свой патриотизм, а действиями помогать вытаскивать из беды тех, кто сохраняет для нас границы Украины.

Сейчас вы читаете новость «"Океан Эльзы" спели на испанском в Мадриде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть