Ексклюзивы
четверг, 12 февраля 2009 10:45

Обама поздравил с 200-летием Аврама Линкольна (ФОТО)
5

Фото: Фото Reuters
Та самая президентская ложа, в которой убили Линкольна
В США сегодня отмечают 200-летие со дня рождения 16-ого президента страны Авраама Линкольна. Празднование его 200-летия решено провести с размахом. Центром мероприятий станет Вашингтон. Сегодня у мемориала Линкольну будет воссоздан памятный концерт 1939 года чернокожей певицы Мариан Андерсон, которой организация "Дочери американской революции" отказала в праве выступить на своем праздничном концерте вместе с белыми артистами.

11 февраля после реставрации в американской столице открылся театр Форда, где 14 апреля 1865 года сторонник южан актер Джон Бут смертельно ранил 16-го президента. С 17 февраля театр возобновляет экскурсии, в том числе в президентскую ложу, где произошло покушение. Театральная труппа включает в свой репертуар новую пьесу, посвященную великому американскому реформатору.

Посмотреть на премьеру спектакля пришли Барак Обама с супругой Мишель . В театре из рук актера, который сыграл роль Аврама Линкольна, американскому президенту вручили отреставрированное "Геттисбергское обращение" Линкольна к народу. С 12 по 16 февраля Национальные архивы выставят на обозрение посетителей оригинал "Прокламации об эмансипации (освобождении рабов)". Библиотека Конгресса США устраивает по случаю юбилея передвижную выставку, среди экспонатов которой – письма и тексты речей Линкольна, а также Библия, на которой он приносил присягу. После Вашингтона экспозиция отправится в Сакраменто (штат Калифорния), Чикаго (Иллинойс), Индианаполис (Индиана), Атланту (Джорджия) и Омаху (Небраска). Тур завершится в 2011 году. Еще одна выставка "Мой Авраам Линкольн" открывается сегодня в вашингтонском доме, где 16-й президент жил вместе с семьей и где он написал проект "Прокламации". Этот исторический памятник открылся в прошлом году после реставрации, обошедшейся в 17 миллионов долларов. Активно примут участие в праздновании другие города Америки. С малоизвестными страницами истории, рассказывающими об отношениях президента Линкольна и русского царя Александра II, знакомит посетителей выставка в Канзас-Сити (штат Миссури). Организаторы экспозиции из Фонда американо-российского культурного сотрудничества собираются испечь огромный торт и устроить праздник, на который в числе прочих гостей приглашен посол России в США Сергей Кисляк.

Обширная культурная программа подготовлена в президентской библиотеке Линкольна, здании капитолия штата Иллинойс в Спрингфилде. В этом городе в возрасте 25 лет будущий реформатор был избран и работал в законодательном собрании штата. Выставки, походы по памятным местам пройдут в эти дни в штатах Кентукки и Индиана, где родился и вырос Линкольн.


Тем временем, рукописный текст речи, с которой 16-й президент США Авраам Линкольн выступил после своего переизбрания на второй срок в 1864 году, выставлен на аукцион. Торги проводит сегодня в Нью-Йорке знаменитый дом "Кристис". Они приурочены к 200-летию со дня рождения Линкольна. По оценке устроителей, ценный документ может уйти с молотка за 3-4 млн долларов.


Справка от Gazeta.ua:

Авраам Линкольн (12 февраля 1809 — 15 апреля 1865) - американский государственный деятель, известный как Великий освободитель, 16-й президент США (1861—1865).

В американскую историю он вошел как один из основателей Республиканской партии, первый президент страны от этой партии, при котором была построена трансконтинентальная железная дорога, осуществлены важнейшие реформы. Однако главной заслугой Линкольна считается полная отмена рабства.

30 декабря 1862 года президент подписал прокламацию, объявившую негров, проживающих на территории мятежных южных штатов, "отныне и навечно свободными". Документ стал отправной точкой к принятию ХIII поправки к американской конституции (1865), которая полностью отменила рабство. Линкольн до сих пор считается освободителем американских чернокожих рабов, национальным героем и одним из самых любимых в народе президентов.

По материалам Вести.Ru, ИТАР-ТАСС, Радио "Маяк"

Сейчас вы читаете новость «Обама поздравил с 200-летием Аврама Линкольна (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть