Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 15:50

Новая атака РФ на Крым: у Алушты отбирают здания, построенные во времена СССР

ОАО "Электрон" (Новосибирск, Россия) угрожает арестом счетов Алуште (Крым) за долг советских времён. Если же власти города не смогут вернуть российскому предприятию 13 млн гривен, ОАО собирается наложить арест на счета исполкома и отобрать часть муниципальных зданий - памятников истории и архитектуры, пишет газета "Экономические известия".

Алуштинский горсовет обратился к генпрокурору Александру Медведько с просьбой оспорить в Высшем хозяйственном суде и Верховном суде судебные решения, принятые в пользу новосибирского ОАО ПМСП "Электрон", которое входит в концерн АО "Спецатоммонтаж" министерства атомной энергетики России.

В обращении говорится, что эта российская компания "пытается любыми способами получить в собственность ряд зданий, в которых расположены объекты здравоохранения и образования, единственный кинотеатр, ЖЭК, коммунальные службы, центр детского и юношеского творчества, памятники истории и архитектуры".

Все это добро россияне хотели бы получить в качестве возмещения долга, который якобы остался ещё с советских времён.

Представители "Электрона" утверждают, что их компания является правопреемником бывшего секретного предприятия, которое заключало юридические договоры при помощи абонентского почтового ящика.

Именно такой договор, заключённый между исполкомом Алуштинского горсовета и п/я А-3891 ещё в 1980 г, как раз послужил основанием для судебной тяжбы.

"Суды разных инстанций, не обращая внимания на срок исковой давности, на более чем сомнительную правопреемственность между бывшим "почтовым ящиком" и нынешним ОАО ПМСП "Электрон", не принимая во внимание отсутствие надлежащих доказательств, выносят решения о взыскании с исполнительного комитета Алуштинского горсовета астрономических по меркам местного бюджета сумм", - говорится в обращении.

Сейчас имеется четыре решения Алуштинского горсуда и Хозсуда Крыма о взыскании с мэрии в пользу "Электрона" почти 13 млн грн. "В случае исполнения этих решений город будет фактически парализован, так как будут арестованы счета исполкома, его имущество",- предупреждают алуштинские депутаты.

Представитель "Электрона" в Крыму Константин Бродянский уверен в законности претензий.

"В правопреемственности никаких сомнений никогда не было у судов ни на территории России, ни на территории Украины", - сказал он: по его словам, при СССР новосибирское предприятие построило в Алуште универсам, жилые дома и объекты инфраструктуры.

По его информации, Алуштинский горсовет уже подал кассационную жалобу. "Вот ждём - будет назначено дело, поедем в Киев и с удовольствием встретимся с ними в суде, - сказал он.

"У меня инструкции из Москвы - довести это до конца какими угодно методами. Если для этого нужно счета арестовать - это будет сделано", - заявил он.

Заммэра Алушты Станислав Колот считает претензии новосибирцев необоснованными: "Большей частью мы намерены добиться отмены этих решений", - сказал он. Вместе с тем, по его словам, алуштинские власти признают долг перед "Электроном", однако лишь в 2 млн грн.

По мнению алуштинских чиновников, если государство не вмешается в ситуацию, будет создан опасный прецедент. Ведь при советской власти в крымские курорты вкладывали средства многие ведомства и предприятия – и, если сейчас все они начнут требовать вернуть им в собственность муниципальные постройки крымских городов, то Крым вот так и станет русским.

Как известно, после распада СССР было принято решение, согласно которому все, что строилось на средства союзного бюджета, переходило под юрисдикцию тех стран, на чьей территории расположены зоны отдыха.

Что касается строительства санаториев и домов отдыха на деньги союзных республик, то по поводу этих объектов 9 октября 1992 года в Бишкеке было подписано Соглашение о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности, где страны признали у себя на территории объекты других стран.

Нелёгкая тяжба идёт и с Украиной, где здравницами застроен весь Крым. Однако, одно дело – здравницы – санатории и профилактории, в которых проводится лечение и реабилитация, к примеру, российских военных, или муниципальные здания Алушты. Складывается такое впечатление, что украинские предприятия ничего в России не строили. А если строили, то они, в отличие от российских предприятий, всё безвозмездно подарили соседям, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Новая атака РФ на Крым: у Алушты отбирают здания, построенные во времена СССР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть