Ексклюзивы
вторник, 16 мая 2023 08:42

Спецтема: Война России против Украины

Ночная атака на Украину: сколько миллионов долларов РФ потратила на ракеты

Воздушные силы во время ночной российской атаки 16 мая уничтожили шесть "Кинжалов", девять "Калибров", три баллистические ракеты и девять ударных дронов врага различного типа.

Все 18 ракет уничтожены силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных сил Вооруженных сил Украины, сообщили во вторник утром в пресс-службе главнокомандующего ВСУ.

"Около 03:30 российские оккупанты атаковали Украину с северного, южного и восточного направлений 18 ракетами различных типов воздушного, морского и наземного базирования. Все – уничтожены", – говорится в сообщении.

Из шести самолетов МиГ-31К враг выпустил шесть аэробалистических ракет Х-47М2 "Кинжал". Стоимость одной – от $10 млн. Также – девять крылатых ракет "Калибр" – с кораблей в Черном море (цена одной около $6,5 млн. – Gazeta.ua). Еще – три ракеты наземного базирования (С-400, "Искандер-М"). Стоимость одной – $2 млн. За ночь страна-агрессор потратила на пуски более $124,5 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Игнат объяснил, как сбили российский "Кинжал"

Кроме того, в ночь на 16 мая противник атаковал Украину ударными дронами типа Shahed-136/131, а также проводил воздушную разведку тремя беспилотниками оперативно-тактического уровня – "Орлан-10", SuperCum. Их также уничтожили ВСУ.

Автор: Воздушные силы
  Из шести самолетов МиГ-31К было выпущено шесть аэробалистических ракет Х-47М2 "Кинжал"
Из шести самолетов МиГ-31К было выпущено шесть аэробалистических ракет Х-47М2 "Кинжал"

"Кинжал" – это авиационный ракетный комплекс с высокоточной гиперзвуковой аэробалистической ракетой. Эти ракеты запускают с самолетов-носителей, после чего они летят с гиперзвуковой скоростью, которая в 10 раз превышает скорость звука, и маневрируют в полете. Ракета способна поражать и неподвижные и мобильные цели. Боевая часть эквивалентна 4 тыс. кг тротила.

После запуска ракета поднимается на высоту около 20 км, а затем падает на цель как обычная баллистическая ракета. Поэтому ее трудно сбить системами ПВО. Основным носителем ракет комплекса "Кинжал" является модифицированный самолет МиГ-31К.

Особенность "Калибров" в их универсальности. Это вооружение можно запускать как с кораблей и подлодок, так и с самолетов и наземных пусковых установок. Главная опасность крылатых ракет этого типа – их скорость. А именно: 180-240 м/с. Второе – то, что ракета идет на малых высотах и фактически может лавировать с учетом рельефа местности. Это снижает эффективность работы по ней не только украинских систем ПВО, но и ПВО стран НАТО.

Украинские военные сбили российскую ракету "Кинжал" во время ночной атаки 4 мая в небе Киевской области. Уничтожили ее системой Patriot. Ракету Х-47 выпустил МиГ-31К с территории России.

Patriot раньше никогда не работали с таким типом целей, как "Кинжалы". Но эта система может перехватывать баллистические цели. Украинские силы решили попытаться сбить "Кинжал" и им это удалось.

"Калибр" – это российская крылатая ракета. Ее преимущество в том, что летит по извилистой траектории, есть возможность задавать ей произвольный курс. Изменять траекторию ракета может в любой момент. Она летит огибая рельеф местности. То есть если есть препятствие, то она поднимается, если есть низменность – опускается. Это создает трудности для ПВО. Современные ракеты этого типа предназначены для поражения цели с высокой точностью. "Калибр" летит относительно медленно, что влияет на время перехвата. Эта ракета за минуту пролетает 15 км. На высоте 100 м зенитно-ракетный комплекс может увидеть ее в среднем на дальности 30 км.

Сейчас вы читаете новость «Ночная атака на Украину: сколько миллионов долларов РФ потратила на ракеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть