Ексклюзивы
суббота, 04 марта 2017 21:57

Не дай Бог допустить еще одну революцию. 250 тыс. людей научились убивать" - поляк

 

За 25 лет независимости в Украине так и не появилась политическая элита, а страной продолжают руководить олигархи. Такое мнение в интервью журналу "Країна" высказал ветеран АТО Конрад Камильский.

"Украина была самой богатой республикой Советского Союза. Люди, которые взяли власть 25 лет назад, отдали даром все козыри. На Западе встречаю украинских иммигрантов, которые всегда повторяли, что Украина для них была зоной выживания."Там никто мне никогда ничего не дал, не помог. Всю жизнь только грабили", - говорили мне. Пробовал их понять. Люди здесь думают о том, как выжить, как накормить детей. Поражен вашей терпеливостью. Но смысл терпеть в стране с огромными возможностями, которая сама себя может содержать, быть одной из самых в Европе, а не самой бедной из богатыми политиками? Я бы очень хотел, чтобы Украина изменилась. Вы не заслуживаете такой жизни".

По словам Камильского, украинцы и поляки имеют много общего.

"Когда впервые попал в Украину, сразу почувствовал близость украинской души. Я никогда не чувствовал этого в Англии. Они не славяне. Глупый юмор украинцев и поляков очень похож. Кухня похожа, отношения между людьми. Но наибольшее сходство - искренность. Что на душе и сердце - то на языке. Я никогда не видел этого у американцев и англичан. Они умеют одновременно улыбаться и думать в голове "Ты дурная гнида". Но улыбка будет такая, что ты будешь уверен, что он тебя любит. Англо-саксы - это постоянная улыбка. А в Украине какое-то чувство, как в Польше. Если тебя человек ненавидит - то скажет тебе прямо. Любит - тоже искренне".

Жизнь в Украине изменило отношение Конрада к своей страны.

"Никогда не думал, что полюблю польских чиновников, польских полицейских, пока не приехал в Украину. Когда приезжаю в Польшу и кто-то мне начинает рассказывать, как там плохо, я только громко смеюсь. Таких бы я послал сюда пожить за 1300 грн. Посмотрите на политическую карту Украины. Здесь нет ни одной партии, которая бы вроде "левых" защищала простых людей. Нету независимых профсоюзов, социал-демократической партии. Все - олигархическо-либеральные: наворовали, а потом санкционировали это. Пока не будет построения страны снизу вверх, не будет никакой Европы, только упадок".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 10 тыс. уголовных дел открыто против добровольцев АТО

По словам Камильского, украинцев надо обучать их законным правам.

"Нужно учить людей их гражданским правам. Выражать это в таких организациях, как когда-то была "Солидарность". Профсоюзы могут контролировать работодателя, чиновника. Профсоюзы могут делать все. Это самая сильная организация. В Украине они не работают, потому что есть карманными. Как-то в "Сильпо" стоял выбирал себе шоколад. Ко мне подошла пенсионерка. С ее разговора понял, что это интеллигентная женщина. Сказала, что сможет мне ежедневно делать домашний шоколад. И это мне будет стоить копейки. И спросила, могу ли купить ей квашеной капусты. Если такая женщина живет на одну пенсию, она остается перед выбором - купить хлеба, лекарств, или просто умереть. Государство поставило украинцев в такие условия, что единые для них развлечения - секс и алкоголь. С другой стороны, видел на Левобережной Bentley с салоном из крокодиловой кожи. Где я только не был, а такую ​​машину впервые встретил в Украине".

Очередной Майдан или военный переворот приведет к трагическим последствиям говорит Камильский.

"Не дай Бог допустить еще одну революцию. Во-первых: не существует организаций, которые после нее навели бы порядок. Во-вторых, в Украине 250 тыс. человек научились убивать. В Киеве много оружия на руках. СБУ о большинстве знает, но не всё. Или не успеет среагировать. Если эти люди выйдут с оружием на улице - будет большая страшная резня. Я бы хотел чтобы получилось так, как в Польше, Чехии или на худший вариант - как в Румынии. Да, пролилась кровь, но не тысяч людей, только сотни сотни".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Петр Порошенко мог бы стать вторым Богданом Хмельницким. Но выбрал очередной миллиард"

"Польше нужна сильная, независимая Украина. Нынешняя нужна никому, потому что она сама этого не хочет. Ваша власть не хочет ни в какую Европу. Потому что с такой моделью управления, половину нынешней элиты посадили бы в тюрьму. Это преступники". - Говорит Камильський.

Полное интервью с Конрадом Камильским читайте в новом номере журнала "Країна" и следите за анонсами на Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Не дай Бог допустить еще одну революцию. 250 тыс. людей научились убивать" - поляк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть