Ексклюзивы
вторник, 03 ноября 2020 13:47

Назвали пророссийские православные церкви, которые не хотят признавать ПЦУ

Назвали пророссийские православные церкви, которые не хотят признавать ПЦУ
Константинополь уже не рассматривает Онуфрия как канонического митрополита Киевского, а только как иерарха, живущего в Киеве, пишет патриарх Варфоломей. Фото: Reuters

Патриарх Константинопольский Варфоломей сделал важное заявление, свидетельствующее о поддержке ПЦУ со стороны вселенского православия.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua говорит религиовед Людмила Филипович.

"Украинская поместная церковь стала не только просто 15-й записью в Диптихе, получив автокефалию и томос. Мы становимся независимым, самостоятельным, полноправным субъектом православного юридического и дипломатического мира. Это означает, что процесс признания ПЦУ будет продолжаться. Но не стоит ожидать, что он будет быстр. Сегодняшнее православие находится в двуполярном формате: есть церкви, тяготеющие к Константинополю, есть приверженеые России. Последние находятся под большим давлением РПЦ, сидят на их денежном крючке. Поэтому Москва будет всячески тормозить их сближение с поместной церковью Украины. Речь об Антиохийской, Сербской, возможно, Болгарской и Польской церквях", - пояснила экперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Православная церковь Кипра признала автокефалию ПЦУ

По ее словам, многое здесь зависит и от Украины.

"В этом же письме Константинопольский патриарх подчеркивает необходимость порядка и соблюдения правил. Если хотим стать частью цивилизованного православного мира, надо всеми силами стараться избегать скандалов, которые произошли с бывшим главой Киевского патриархата Филаретом. Он уехал и начал образовывать собственные епархии в диаспорах. Хотя в нашем томосе об автокефалии четко указано, что диаспора находится в юрисдикции Константинополя. Поэтому Поместная церковь Украины должна продолжать свой путь развития, для этого есть все условия. Однако любые спорные вопросы, моменты, которые нас не устраивают, должны решать на соборах", - добавляет Людмила Филипович.

"Объединительный Собор украинских церквей в декабре 2018 года избрал митрополита Епифания каноническим митрополитом Киевским и всея Украины и принял Устав Церкви Украины. С тех пор новая автокефальная церковь Украины является единственной канонической Православной церковью на территории Украинского государства, - написал Константинопольский патриарх 80-летний Варфоломей в издании "Церквариум".

Сейчас вы читаете новость «Назвали пророссийские православные церкви, которые не хотят признавать ПЦУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть