Ексклюзивы
понедельник, 10 июня 2013 15:18

"Самые чистые области Украины - Волынь и Закарпатье" - Александр Сушко

На презентации машины шведского производства, которая скашивать заросли на водоемах Полесья, побывал новоназначенный заместитель Министра экологии и природных ресурсов Украины - руководитель аппарата Александр Сушко. Чем важна машина для экосистемы Волыни и о состоянии украинской экологии, Сушко рассказал в интервью корреспонденту Gazeta.ua.

Как именно машина, которую приобрели для украинцев шведы, улучшит экологию Волыни?

Волынь - уникальная территория с богатой флорой и фауной. Но каждый год на этих землях происходят паводки. Страдают крестьяне и промышленность и, конечно, экология. Машина-амфибия шведского производства будет скашивать растительность в водоемах, будет чистить реки. Это надо делать регулярно. Тогда воды не будут застаиваться, не будет подтоплений. Регион не будет страдать. Подобные проекты надо внедрять на всей территории Украины.

Автор: Фото: Олег Жмаченко
 

Неужели такую ??машину не могут изготовить в Украине?

Ну, во-первых, если дают, то надо брать. Это однозначно. Конечно, украинцы такую ??машину изготовить могут, но этому нам еще надо поучиться. Волыняне очень способные, уже хорошо научились управлять машиной. Вот поучимся на той, которую подарили шведы, а потом может и свои будем продвигать. От этого никто не отказывается, всему свое время.

Какие регионы Украины - экологически самые чистые?

Безусловно, это Волынь и Закарпатье. Эти территории имеют уникальное биоразнообразие. Стоит сказать, что Волынская область вообще входит в пятерку лучших украинских областей по природно-заповедному фонду. Если по Украине общие цифры - около 5 процентов, то для Волыни это - 10,8%. Жителям этого региона, безусловно, есть чем гордиться.

Автор: Фото: Олег Жмаченко
 

В каких областях Украины экологическая ситуация угрожающая?

Азовское море очень страдает от выбросов отходов из тамошних предприятий. Особенно вблизи Мариуполя. В советские времена этот город занимал одно из первых мест по количеству промышленных выбросов в атмосферу. Сейчас ситуация значительно улучшилась. Государство готово финансировать программы, которые будут охранять экологию моря. Такие программы уже давно разработаны. В основном это укрепление берега побережья на территории Новоазовского района. Средства на этот и подобные проекты уже нашли. А вот другие регионы Украины - значительно чище. В Крыму, например, таких крупных экологических проблем нет.

Евросоюз ежегодно выделяет деньги для развития в Украине сотен других проектов. А движется ли Украина в Европу политически?

Мой ответ однозначен - да. Ведь Украина может подписать договор с Европейским Союзом уже в сентябре этого года. Прилагаем усилия к тому, чтобы ничто этому не помешало.

Сейчас вы читаете новость «"Самые чистые области Украины - Волынь и Закарпатье" - Александр Сушко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть