Ексклюзивы
пятница, 15 октября 2010 12:05

Крупнейшая сеть аптек США заплатит $ 75 млн за оборот наркотиков

Крупнейшая сеть аптек США заплатит $ 75 млн за оборот наркотиков

Рекордно высокий штраф в 75 миллионов долларов выплатит крупнейшая в США сеть CVS Pharmacy, насчитывающая 7,1 тысячи аптек.

Под нажимом Генеральной прокуратуры страны она взяла на себя полную ответственность за грубейшее нарушение закона о контроле за оборотом наркосодержащих медикаментов, сообщает Newsru.com.

Таким образом CVS избежит уголовного преследования.

В 2007-2008 годах CVS без ограничений продавала лекарство от бронхиальных заболеваний псевдоэфедрин, из которого в кустарных условиях изготавливается наркотик метамфетамин.

Это привело к резкому всплеску незаконного оборота наркотиков в Калифорнии, Неваде, Аризоне, Джорджии, Южной Каролине и еще в 20 штатах.

"Данное дело демонстрирует, что случается, когда частные компании не выполняют этические нормы и предписания закона", - подчеркнул в этой связи прокурор США в штате Калифорния Андре Биротт-младший.

CVS в официальном заявлении обещала принять все меры, чтобы не допустить повторения подобной ситуации в будущем. Сеть аптек также согласилась в течение 30 суток выплатить государству порядка 2,6 миллиона долларов, заработанных на бесконтрольной продаже препарата.

Намомним, недавно сообщалось о другом рекордном штрафе. Социальная сеть Facebook решила устроить "публичную порку" одного из любителей рассылки рекламы среди пользователей сети. Сеть обвинила жителя канадского Квебека Адама Гуэрбеза в рассылке "миллионов сообщений", подав на него в суд с рекордным иском на 837 млн долларов.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Крупнейшая сеть аптек США заплатит $ 75 млн за оборот наркотиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть