Ексклюзивы
вторник, 09 февраля 2010 14:09

Националисты не позволят "фабрикантам" петь на русском языке

Националисты не позволят "фабрикантам" петь на русском языке

В Тернополе расклеивают на рекламы концертов "Фабрика звезд 3" открытки с надписями "На Украинской сцене украинские артисты поют на украинском, или не поют вообще". Авторами идеи являются представители националистической организации "Трезуб".

"Наша позиция неизменна - певец, который вырос в Украине, должен пропагандировать свой язык и культуру. Родной язык - это святое, и должно восприниматься украинцем с таким же почетом как флаг или герб. Певец разоряет украинскую, когда он говорит и поет по русски,", - заявил председатель областной ячейки "Трезуба" Зиновий Гвоздик.

Гвоздик отметил, что листовки должны заставить организаторов концерта сделать программу выступления украиноязычной, или отменить его вообще, и таким образом не пропагандировать чужую культуру.

"Мы не против, чтобы в Тернополь приезжали показывать свои таланты иностранные певцы. Даже не против, чтобы украинцы в своей программе запели для нацменьшинств, несколько песен на молдавском, русском, или даже китайской. Но недопустимо, чтобы на сцене в Украине украинцы пели лишь по русски", - добавил "трезубовец".

Напомним, активисты этой организации в Тернополе традиционно закидывают яйцами украинских артистов, которые приезжают с русскоязычной программой. Такие акции в последние годы проводили на концертах Андрея Данилко, Ирины Билик, группе ВИА Гра.

Наиболее метко националисты бросали яйца в 2007 году на концерте Наталии Могилевской. Во время исполнения первой же песни в певицу попали сразу два яйца. Она не прекратила выступление. Метателей задержали. Позже оказалось, что трое "трезубовцов" имели билеты в самом дорогом месте зала. Приобрели их за 170 гривен каждый.

Выступление артистов "Фабрики звезд-3" в Тернополе состоится 14 февраля. На сцене дворца "Березиль" запланированы два концерта - дневной и вечерний. Билеты продают по цене 50-250 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Националисты не позволят "фабрикантам" петь на русском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

346

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть