Ексклюзивы
пятница, 20 февраля 2009 14:29

На Западе уверены в расколе тандема Путин-Медведев

На Западе уверены в расколе тандема Путин-Медведев
Российские и западные политологи предрекают российской "тандемократии" скорую беду: якобы, отношения между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым с каждым днем все хуже.

В последнее время этих слухов становится все больше. Нередко они подпитываются западной прессой.

Gazeta.ua проанализировала публикации ведущих западных изданий, которые на протяжении нескольких месяцев высказывали свое мнение по поводу сложившейся ситуации в отношениях российского президента и премьера. В чем то мнения совпадали, в чем то были расхожие, но единой для всех мыслью было то, что в скором времени тандему "Путин-Медведев" придет конец.


Чуть ли не первой о расколе в команде заявила на своих страницах немецкая газета The Financial Times Deutschland. В номере за 13 января корреспонденты Верена Дитхельм и Ева Вайкерт прослеживают пока еще незаметные изменения в отношениях между Путиным и Медведевым. В частности они упоминают, что в начале января Медведев заявил о том, что правительство реализовало только 30% антикризисной программы, представленной им в октябре. Авторы статьи считают это событие мягко говоря неожиданным. "Правительство - это тоже Путин, - пишут журналистки. - Заявление Медведева тянет на небольшую сенсацию, ведь до сих пор западные наблюдатели считали его марионеткой Путина. Медведев впервые призвал Путина к ответственности и это может положить начало конфликту".


Следующей эстафету подхватила газета The Guardian. В своей статье за 19 января журналист издания Фредерик Бернас раскритиковал президента РФ за то, что в то время как Путин решал газовый конфликт с Украиной, Медведев давал виртуальные советы по катанию на лыжах.

Журналист отмечает, что Медведев стал дистанцироваться от идеи совместного принятия решений с премьер-министром, он даже покритиковал правительство Путина за медлительность в реакции на экономический кризис.

"Круги Путина держат язык за зубами, но недавние события, связанные с газовыми переговорами и очевидным отходом Медведева на позиции главного блоггера, показывают, что за сценой что-то произошло", - пишет автор статьи.


9 февраля в Washington Post публикуется статья под названием "Он больше не прячется в тени Путина". Автор статьи Филип Пэн пишет о том, что Медведев начал дистанцироваться от премьер-министра и его экономического курса. "Российский президент начал сбрасывать с себя имидж покорного помощника своего могущественного предшественника, что порождает толки о возникших между ними трениях", - пишет корреспондент издания.

Пэн говорит о том, что серьезных разногласий между Путиным и Медведевым пока не заметно. Тем не менее, за последнее время президент открыто раскритиковал реакцию правительства на кризис, а также отступил от путинского курса, встретившись с редактором оппозиционной "Новой газеты" и распорядившись внести поправки в законопроект, ужесточающий наказание за государственную измену.


Следующую волну обсуждения раскола в тандеме вызвало выступление Медведева 15 февраля на телеканале "Россия" в программе "Вести недели", посвященное экономическому кризису. Президент осудил тех, кто минимизирует трудности, предупредил, что не будет закрывать глаза на несостоятельность государственных чиновников, в том числе и в правительстве, которое возглавляет Путин. Первой на этот поступок отреагировала итальянская газета La Repubblica. В номере за 16 февраля вышла статья Леонардо Коэна посвященная этому событию. Автор задается вопросом: Что происходит с Кремлем? Куда же подевалась былая гармония? Журналист объясняет все это тем, что "тандем" Путин-Медведев больше не функционирует.


Следом за La Repubblica дала свой взгляд на ситуацию немецкая газета Frankfurter Rundschau. Так корреспондет издания Штефан Шоль предполагает, что любовь между Путиным и Медведевым закончилась, приводя в пример выступление Медведева, где тот раскритиковал антикризисную политику кабинета Путина, назначение Никиты Белых губернатором Кировской области, а также некоторые другие факты.


Еще в одной немецкой газете Tagesspiegel журналистка Эльке Виндиш в номере за 17 февраля, анализируя отношения между президентом и премьером РФ, откровенно удивляется выступлением Медведева. "Такого в новейшей истории России еще не было, - замечает автор статьи. - До сих пор подконтрольные средства массовой информации существовали для того, чтобы правильно освещать успехи и искусно приукрашивать неудачи". Виндиш отмечает, что это не первый сигнал, поданный Медведевым, который "смутил как экспертов, так и непосвященных".


Даже сам Медведев в открытую заявляет о своем недовольстве деятельностью Путина. Так, 30 января в интервью болгарским журналистам президент РФ заявил: "У нас хорошие, товарищеские отношения, но это не значит, что президент должен закрывать глаза на проблемы, которые существуют. Поэтому во время встреч с правительством, с министрами, конечно, я обращаю внимание на те недостатки, которые существуют, это нормально абсолютно".


Комментарий:

Если западные политологи вовсю трубят о войне между Путиным и Медведевым, то их российские коллеги пока более сдержанны в оценках происходящего. Политолог Евгений Минченко в интервью URA.Ru рассказал, что говорить о расколе рано, хотя определенная напряженность в отношениях присутствует. "Она вызвана не личными причинами, а теми объективными процессами, которые происходят в окружении двух лидеров", - говорит Минченко.

"Раскола в тандеме пока нет, но предпосылки существуют, - говорит политолог. – Чтобы он действительно произошел, нужен серьезный повод – например, острый кадровый вопрос или конкретная экономическая проблема".

Сейчас вы читаете новость «На Западе уверены в расколе тандема Путин-Медведев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть