Ексклюзивы
пятница, 11 марта 2011 22:08

Спецтема: Землетрясение и цунами в Японии

На японской АЭС резко повыселся уровень радиации: не исключен выброс

На японской АЭС резко повыселся уровень радиации: не исключен выброс

Внутри АЭС в японской префектуре Фукусима повысился уровень радиации. Если ситуация будет развиваться в том же ключе, не исключен выброс радиации.

Повышенный уровень радиации зафиксировали в турбинном отделении первого реактора АЭС, где весь день пытались восстановить систему охлаждения реактора, которая вышла из строя в результате мощного землетрясения в Японии.

Рост радиоактивного фона объясняется увеличением давления внутри реактора, остановить который специалистам пока не удается.

Ранее японский премьер Наото Кан призвал население не паниковать, заявив, что утечки радиации на атомных электростанциях в Японии в результате землетрясения не произошло.

Однако, судя по последней информации, специалистам не удается окончательно устранить проблему с энергоснабжением реактора. США срочно направили в Японию груз с охлаждающими материалами для АЭС.

Британский физик-ядерщик Уолт Паттерсон заявил, что на АЭС в Фукусиме, вероятно, зафиксирована серьезная проблема, которую необходимо решить в кратчайшие сроки. "Если ее не удастся решить в течение ближайших часов, то дело станет очень серьезным", - сообщил он.

По словам Паттерсона, "если повреждены сердечники, то топливные стержни могут обостриться и расплавиться, а это самый страшный кошмар для любого физика-ядерщика".

АЭС в префектуре Фукусима является одной из крупнейших в мире. На всякий случай из близлежащих районов была проведена эвакуация населения. Свои дома покинули более трех тысяч человек.

Сразу после землетрясения работа всех АЭС на территории Японии была прекращена. На одной из станций начался пожар, однако через несколько часов он был ликвидирован.

Сейчас вы читаете новость «На японской АЭС резко повыселся уровень радиации: не исключен выброс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть