Ексклюзивы
суббота, 23 апреля 2011 12:17

На войне в Ливии Великобритания испытала истребителей нового поколения

На войне в Ливии Великобритания испытала истребителей нового поколения

Зону, запрещенную для полетов ливийской авиации, контролируют французские истребители Rafale и британские Eurofighter. За ними следят не только стороны конфликта, но и фирмы-производители. Для них это проверка оружия в действии.

Британское министерство обороны разместило в интернете кадры, как истребитель королевских ВВС Eurofighter Typhoon уничтожает танк ливийской армии. Война в Ливии - первое боевое испытание этих крылатых машин нового поколения. На сайте министерства и на его собственном канале на портале YouTube самолет называют "эпохальным".

Немцам это очень нравится. В Баварии, недалеко от Мюнхена, расположена штаб-квартира компании Eurofighter Jagdflugzeug GmbH, занимающейся маркетингом самолета. Основные акционеры - британцы и немцы, им принадлежат по 33 процентов акций. Кроме них в фирме представлены итальянцы и испанцы.

Марко Бонелли надеется в последующие 20 лет продать 300 "Еврофайтер". Истребителем интересуются Малайзия, Чили, Катар. Представитель фирмы радуется, что истребитель хорошо себя зарекомендовал в бою. "Конечно, это - позитивный сигнал, - говорит Бонелли. - Самолет был разработан для таких задач - оборона и защита границ, воздушное патрулирование. Именно это мы делаем в Ливии, это оптимальное задание ".

Только в Германии на производство "Еврофайтер" завязаны 25 тысяч рабочих мест. На днях в Берлине проходила встреча Федерального союза аэрокосмической промышленности Германии. Сначала никто не хотел хвастаться успехами в Ливии. Но сопредседатель концерна EADS Томас Енедрс напомнил, что Eurofighter является дочерней производство EADS, равно как и гражданский концерн Airbus.

Хотя немецкие "Еврофайтер" не принимают участия в ливийской операции НАТО, успешная работа истребителя радует топ-менеджера.

"Конечно, мы радуемся, когда такие важные продукты, как Eurofighter выдерживают испытания в боевых условиях, - сказал Эндерс в интервью немецкому телевидению. - Конечно, это означает, что перспективы экспорта теперь, возможно, станут более реальными".

В Ливии в "Еврофайтер" является соперник. Французы в свое время вышли из европейского проекта и привлекают внимание к собственной разработки - Rafale. Французское министерство обороны, как и коллеги из Британии, с гордостью демонстрирует видеокадры успешного применения самолета в Ливии.

Кристиан Мелинг из берлинского фонда "Наука и политика" подтверждает, что между Rafale и Eurofighter идет конкурентная борьба. Участие в боевой операции дает преимущества для маркетинга, говорит эксперт.

"Это дает преимущества по сравнению с другими производителями, которые сейчас не могут действовать на этом рынке, на этой арене. Они не могут рекламировать свою продукцию с дополнительным "знаком качества" - "испытано в бою", - отметил Мелинг.

Сейчас вы читаете новость «На войне в Ливии Великобритания испытала истребителей нового поколения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть