Ексклюзивы
среда, 11 июля 2007 14:00

На побережье Тасмании обнаружен крупнейший гигантский кальмар (ФОТО)

 
На побережье Тасмании был обнаружен крупнейший из когда-либо встречавшихся гигантских кальмаров Architeuthis, выброшенный на берег прибоем. Диаметр купола моллюска приближается к двум метрам, такой же размер имеет основная часть тела. К сожалению, длину щупалец оценить нельзя, так как они слишком серьезно повреждены.

Architeuthis могут достигать 10 метров в длину и весить 275 кг. Найденный кальмар имеет вес 250 кг. Сотрудники парка, где был обнаружен моллюск, извлекли его тело из воды. Гигантские кальмары, которых раньше моряки принимали за мифических монстров, питаются рыбой и более мелкими моллюсками. В прошлом году рыбаки Фолклендских островов поймали особь 8,62 метра длиной.

Ученые считают, что гигантские кальмары, обитающие на глубине 200-700 метров и обладающие глазами размером с волейбольный мяч, являются самыми крупными представителями животного мира. В середине зимы они собираются в стаи в холодных водах континентального шельфа Австралии, где питаются рыбой-гренадером. На кальмаров охотятся киты, мигрирующие на север из Южного Океана.

Впервые океанские исследователи из Японии смогли сфотографировать живого гигантского кальмара в сентябре 2004 года на глубине 900 метров, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «На побережье Тасмании обнаружен крупнейший гигантский кальмар (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть