Ексклюзивы
понедельник, 14 марта 2011 21:18

Спецтема: Землетрясение и цунами в Японии

На трех японских реакторах началось плавление ядерного топлива

На трех японских реакторах началось плавление ядерного топлива

Ситуация на АЭС Японии, чрезвычайный режим на которых спровоцировали сильное землетрясение и цунами, ухудшается. Власти попросили помощи у Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Высокопоставленный источник в японском правительстве заявил, что на всех трех проблемных реакторах началось плавление ядерного топлива.

Наибольшее беспокойство у специалистов вызывает второй реактор на АЭС "Фукусима-1". Ситуация на первом и третьем временно стабилизирована. Ранее уже сообщалось, что на втором реакторе отказала система охлаждения. Давление в реакторе сильно возросло, в результате чего вода перестала поступать, и топливные стержни начали перегреваться.

Продолжение этого процесса может привести к разрушению реактора и выбросу радиоактивных веществ. Ранее власти Японии утверждали, что катастрофические последствия повреждения АЭС "Фукусима-1" исключено.

Как заявил глава МАГАТЭ Юкия Амано, сейчас агентство обсуждает детали готовящегося миссии. Амано сказал на пресс-конференции, что "вряд ли инцидент станет развиваться" как в Чернобыле.

МАГАТЭ предложило Японии свою помощь в борьбе с последствиями землетрясения вскоре после того, как стало известно о повреждении АЭС.

Как уже сообщалось, своих экспертов в области ядерной физики в Японию направила Россия, их задачей является наблюдение за развитием событий на АЭС. Также Япония обратилась за помощью к США.

Сейчас вы читаете новость «На трех японских реакторах началось плавление ядерного топлива ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

109

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть