Ексклюзивы
вторник, 10 мая 2011 15:59

На Тернопольщине нашли останки 25 немецких солдат

Могилы 25 немецких солдат нашли представители Немецкого народного союза по уходу за военными захоронениями селе Олиев Зборовского района Тернопольщины.

Как рассказал сельский голова Олиева Владимир Гончаренко, на поиски привела давняя фотография.

"На этом фото изображена могила немецкого солдата Эрхарда Шуллера из города Шнайтенбах. В извещении, которое получили родственники, было указано, что похоронен он в Олиеве. Но где это, немцы не знали. Сначала думали, где-то под Сталинградом".

С 1997 года фотографию передавали по сельсоветам Тернопольской области. В 2006-м ее увидел сельский голова Олиева.

"Я посмотрел, то двор нашей церкви видно. Тропа к ней, лестницы и старые ясени. Сфотографировал, как теперь выглядит и написал в Германию", - рассказал он Gazeta.ua.

В течение пяти лет длилась переписка и подготовка всех необходимых разрешений.

"Приехали к нам представители немецкого союза и за три дня все захоронения откопали. Местные люди даже не знали, что у нашей церкви такое кладбище было. Все потому, что во время войны село эвакуировали. Здесь проходила линия фронта. А когда вошли советские войска, то все кресты сравняли с землей".

Останки немецких солдат забрали в село Потелич Жовковского района Львовщины. Там есть компактное захоронение погибших немцев.

"Кроме человеческих костей, нашли и жетоны немецкой армии. Эти жетоны специально разламывали пополам. Одну часть клали в могилу, а другую отправляли в архив. По ним можно было расшифровать информацию о солдате. А еще были бутылки с записками - имена, дата, место рождения, информация о семье. Одна такая хорошо сохранилась".

Это не первая находка погибших в войне на территории села.

"Раньше находили и советских воинов. Так, в 97-м копали воду и обнаружили три останка солдат Красной армии".

В Олиеве никакой таблички на церкви или возле нее как напоминание о найденных немцах не будет. В селе не хотят будоражить конфликты.

Напомним, недавно возле Борисполя нашли массовое захоронение, сотни человеческих остатков которого предварительно отнесли к времен Второй Мировой. Такую находку выявили при прокладке газопроводов в траншеи. Как сообщили в ОСО ГУМВД Украины в Киевской области, это останки около 200 солдат, которые были расстреляны во времена Великой отечественной войны немецкими военными.

Сейчас вы читаете новость «На Тернопольщине нашли останки 25 немецких солдат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть