Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 10:48

На Востоке сегодня встречают год земляной крысы

Особенно торжественно этот праздник отмечают в Китае, но для десятков миллионов жителей Поднебесной его встреча была под угрозой срыва. Ведь в Китае, из-за ненастья и обильных снегопадов, на целую неделю остановился транспорт. В настоящее время погода улучшилась и люди понемногу разъезжаются по домам. Им любой ценой нужно сегодня вечером успеть попасть в круг семьи.

По традиции китайцы пытаются встретить праздник с семьей. Впрочем из-за стихии остаются проблемы с поставками продуктов. Также ситуацию может осложнить новый циклон, который по прогнозам синоптиков принесет мощные снегопады.

В Поднебесной сегодняшний важный день называют - " чуси" - преддверие Праздника Весны, которая наступит в полночь. Китайцы, где бы они не жили, готовятся к праздничному семейному застолью, покупают, подарки для друзей и близких. Проводят генеральную уборку жилья, всей семьей лепят пельмени с разнообразной начинкой - мясной, овощной, с морепродуктами.

Те, кто верит в приметы, пытаются не пользоваться в этот день ножами и ножницами - можно "счастье отрезать".

Самый популярный праздничный цвет - красный. В магазинах раскупают красное белье, красные ленты. Детям готовят " хунбао" - красные конвертики с деньгами на игрушки и лакомства.

Наступающий лунный год будет проходить под знаком Крысы. Грызун этот в Китае считается символом состоятельной жизни и богатства: его изображают, обычно, или с мешком добра, или на огромной куче монет с дырами или золотых слитков. Год Желтой (Земляной) Крысы считается благоприятным для бизнеса и семейного бюджета, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «На Востоке сегодня встречают год земляной крысы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть