Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2008 14:32

На шахте "Шахтерская-Глубокая" остановлены горные работы

Специальная комиссия по расследованию причин несчастного случая, произошедшего 19 января на шахте "Шахтерская-Глубокая" госпредприятия "Шахтерскантрацит", остановила ведение горных работ и изъяла разрешение на ведение взрывных работ, сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора в понедельник.

По словам главы комиссии - заместителя начальника территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области Леонида Марченко, к гибели людей привели грубые нарушения правил безопасности: горный мастер не запретил ведение работ и не вывел людей из опасной зоны, выявив шпур со взрывчаткой, который не сработал во время ведения взрывных работ в этом месте.

Согласно правилам, в случае возникновения подобной ситуации горный мастер должен был вывести людей, сообщить диспетчеру и выставить окружение опасной зоны до тех пор, пока взрывчатка не будет уничтожена. Расследование продолжается.

Как сообщалось, в результате взрыва на шахте "Шахтерская-Глубокая" погибли два проходчика, еще двое горняков получили тяжелые травмы и находятся в медицинских учреждениях. Трагедия произошла в 1-м восточном вентиляционном штреке на глубине 1294 метра во время подготовки забоя к креплению.

По данным пресс-службы территориального управления Госпромгорнадзора Украины в Донецкой области, на одном из участков производились взрывные работы, после чего туда на уборку породы был направлен наряд из 5 человек. Как оказалось, на месте, где производились взрывы, остался один невзорвавшийся шпур. "Когда убирали породу, детонатор сработал. Два человека смертельно травмированы", - сообщили в пресс-службе, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «На шахте "Шахтерская-Глубокая" остановлены горные работы ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть