Ексклюзивы
среда, 27 июля 2011 22:25

На Ровенщине и Волыни заболели корью: нашли только 10 доз вакцины

На Ровенщине и Волыни заболели корью: нашли только 10 доз вакцины

В селах Ровенщины и Волыни зафиксировали случаи болезни корью. Эпидемиологи, которые собирались остановить распространение инфекции, едва собрали по всей области 10 доз вакцины против болезни, сообщает ТСН.

Несколько человек, среди них дети, были госпитализированы с лихорадкой, мелко-пятнистой сыпью, головной болью, воспалением глаз и насморком. Все это является симптомами кори.

"Были госпитализированы дети с нарушением календаря прививок, которые имели среднее состояние тяжести, а также не иммунизированные, которые были в тяжелом состоянии и имели двусторонние пневмонии", - рассказала врач-инфекционист Луцкой центральной районной больницы Светлана Димарчук.

По словам медиков, типичными осложнениями после кори у невакцинированных является воспаление легких и энцефалиты. Детскую инфекцию все чаще подхватывают взрослые, отмечают врачи. Следует отметить, что массовые прививки от кори в Украине планировали в 2009 году. Вакцину, общей стоимость 10 миллионов долларов предоставило международное сообщество.

Однако тогда с вакциной связали смерть юноши из Краматорска. Сертифицированную, пригодную к использованию вакцину тогда изъяли и уничтожили. В то же время, по информации эпидемиологов, от кори не привилось и половина населения.

Последнее массовая вспышка инфекции на Волыни была зафиксирована в 2006-м. Тогда менее чем за 2 месяца заболело около тысячи человек.

Как известно, в конце апреля ВОЗ сообщала, что Европе угрожает эпидемия кори.

Сейчас вы читаете новость «На Ровенщине и Волыни заболели корью: нашли только 10 доз вакцины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть