Ексклюзивы
среда, 12 февраля 2014 23:01

На реке под Ровно зимуют почти полсотни лебедей
7

Фото: Фото: Виктор Гомоль

На реке Устя близ сел Шпанов и Малый Олексин, что за 10 км от Ровно на зимовку осталось почти 50 лебедей. Местные жители и спасатели подкармливают и охраняют птиц.

"Оберегаем лебедей всем миром. Жители села, как дети так и взрослые, приносят хлеб, кукурузу, пшеницу. Зимовка птиц большая радость и утешение для детворы", - рассказывает Шпановський сельский председатель Галина Юкиш.

Зимуют лебеди на этом месте реки Устя уже десятый год. Местные жители рассказывают, что в предыдущие годы на зимовку оставалось меньше птиц, чем в этом году. Шпановськая сельская рада обратилась за помощью к спасателям. Сотрудники госслужбы по чрезвычайным ситуациям вызвались заниматься птицами.

"В настоящее время каждый человек нуждается в помощи и заботе. А что уже говорить об этих птиц зимой. Конечно, мы не могли остаться в стороне и будем также подкармливать лебедей ", - говорит Александр Сиривко, начальник отдела Ровенского межрайонного управления госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Лебеди не боятся людей и подплывают близко к ним. Крестьяне рассказывают, что бывали случаи, когда в сильные морозы птицы примерзали ко льду. Тогда приходилось брать их в руки и вызволять из плена. В селе не припоминают, чтобы кто-то из односельчан нанес ущерб лебедям. Говорят, что зимовка птиц - добрый знак и предвещает мир и благополучие жителям окрестных деревень.

Сейчас вы читаете новость «На реке под Ровно зимуют почти полсотни лебедей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть