Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2008 10:08

На могиле Ельцина в годовщину его смерти установят памятник

На могиле первого президента России Бориса Ельцина на "Новодевичьем кладбище" будет открыт памятник в первую годовщину со дня его смерти.

Автора памятника выбирала семья бывшего президента. Им стал скульптор Георгий Франгулян, автор памятников Петру I в Антверпене, Пушкину в Брюсселе, императрице Елизавете I в Балтийске и Булату Окуджаве на Арбате.

Как передают российские СМИ, надгробная композиция представляет из себя православный крест и укрывающий могилу приспущенный российский флаг, выполненный из камня разных пород.

Следует отметить, что в Екатеринбурге память первого президента увековечили, переименовав в его честь Уральский государственный технический университет, где учился первый президент, и одну из улиц города.

А в конце 2008 года в здании Синода в Санкт-Петербурге должна открыться национальная президентская библиотека имени Бориса Ельцина.

Монумент первому президенту России также предлагали установить на Лубянской площади в Москве.

Напомним, что в сентябре 2007 года конкурс на лучший проект памятника был проведен частным московским музеем "ART4.RU". Конкурс выиграл самый радикальный проект - абстрактная скульптура "биоморфного черного чудища" художника Дмитрия Каварге.

В своей работе автор хотел показать "развалившуюся страну".

Однако тогда против такого памятника выступила дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева. Тем не менее, организаторы конкурса обратились в Мосгордуму с предложением установить памятник первому президенту на Лубянской площади, но в марте 2008 года депутаты делать это запретили.

Как известно, Борис Ельцин умер 23 апреля 2007 года от остановки сердца. Сегодня отмечается первая годовщина со дня его смерти , сообщает Би-Би-Си.

Сейчас вы читаете новость «На могиле Ельцина в годовщину его смерти установят памятник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть