Ексклюзивы
среда, 06 апреля 2011 12:01

На Львовщине школьникам расскажут о Бандере в обход Табачника

На Львовщине школьникам расскажут о Бандере в обход Табачника

Во Львовской области учебники по истории Украины дополнят дополнительными материалами, которые не вошли в общую програму. З такой инициативой выступили местные депутаты.

Запланировано, что со следующего учебного года учителя истории в школах Львовщины получат дополнительный материал для освещения определенных тем, которые не вошли в школьный курс (по министерской программе), либо, по мнению депутатов, недостаточно представлены.

По словам председателя депутатской комиссии по культуре, исторически-культурного наследия Львовского облсовета Ореста Шейка, к таким темам будут включены: "бой под Крутами", "политический процесс над членами ОУН, известный как "процесс-59", "деятельность УПА" и исторические фигуры Бандеры, Шухевича, Коновальца и т.д.

"Это не означает, что будут вклеиваться дополнительные страницы в учебник. Это будет плакат для учителя, размером 50х70, созданный кафедрой новейшей истории. Событие будет освещено полностью как отдельную тему к учебнику. Это не потребует больших финансовых затрат", - отметил Шейка.

Депутаты также обсуждают инициативу дополнить учебник по биологии и астрономии, вписав к уже существующим теориям сотворения мира (Дарвина и Большого взрыва) альтернативную теорию о "Божественной силе". Ведь ученики должны получить все точки зрения на эту тему, аргументируют депутаты. Тем более, что во всех районах области преподают предмет "Христианская этика", а его теория сотворения мира частично противоречит школьной программе.

Министерство образования не должно согласовывать преподавание этих дополнительных тем, как и не вправе запретить, говорит эксперт по образовательном праве Андрей Соколов. Любая область, согласно закону, может разрабатывать свои региональные образовательные программы, хотя они и не будут обязательными к выполнению, поясняет эксперт. Сдавать экзамены по этим темам ученики не обязаны, это скорее форма факультатива.

Напомним, новый учебник истории для 11 класса должны напечатать только летом, однако уже известно содержание одного из них под авторством Станислава Кульчицкого и Юлии Лебедевой. Самое интересное, что там нет раздела "Русификация", а также сокращено до минимума описание боев УПА.

Сейчас вы читаете новость «На Львовщине школьникам расскажут о Бандере в обход Табачника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть