Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2011 17:09

На Киевщине доярки зарабатывают более 5 тысяч гривен на месяц
16

Фото: Фото: Наталья Чубенко

В Украине начались посевные работы. Корреспондент Gazeta.ua посетил одно из частных хозяйств в селе Пустоваровка Сквирского района Киевской области.

Директор агрофирмы Леонид Центило рассказал, что на сегодня в обработке есть 3600 га земли и хорошо развито животноводство: "Есть свой скот - 460 коров. Когда пригласили на должность, то стадо было никакое, надой на коров составлял 1000 л. Поголовье нужно было вырезать и больше ничего не делать с ним. За прошлый год надой до 5000 л добрался, а иногда и до 7000 л".

По словам фермера, вся земля, которая обрабатывается, находится в пределах одного населенного пункта. Владельцы земельных паев - это преимущественно пенсионеры, которые живут в Пустоваровке. Эта земля государственная, паи или запаса. На полях используются современные технологии обработки почвы.

"Почти все поля засеяны, осталась еще гречка. Планируем засеять под гречку в этом году 140 гектаров земли. Тонна семян стоит около 12 тысяч гривен. Надеемся на лучшей урожай", - отметил директор хозяйства.

Центило пожаловался на государственную политику по продукции животноводства, так как цена не соответствует всем затратам на сегодняшний день: "Это невыгодно стало, но держим поголовье свиней более 1,5 тысячи. Невыгодно потому, что закупочная цена на сегодняшний день не превышает 11-12 грн. Цена комбикорма намного превышает затраты на ежедневную кормежку. Однако мы боремся, в хорошем смысле этого слова, ищем выходы из ситуации".

Главный зоотехник хозяйства Игорь Евницький добавил, что в хозяйстве есть не только ферма, но и яблоневые сады и плантации с клубникой. Также разводят перепелов и страусов.

С 2009 года была сделана реконструкция первого коровника, а 2010-го запустили в работу второй. Установили новое оборудование, молокопровод шведского производства. После этого доильные аппараты в руках не носят - они двигаются на подвесных системах. Все компьютеризировано и данные по каждой корове уходят на компьютер. Ранее одна доярка могла обслужить 50 коров, а с новой системой количество увеличилось до 75. Аппарат фиксирует сколько корова дала молока утром и в обед. Каждый день реализуется 7 тонн молока.

На ферме работают преимущественно молодые девушки от 23 до 27 лет. В зимний период девушки зарабатывают до 4 тысяч гривен, в летний более 5 тысяч в зависимости от выработки.

Сейчас вы читаете новость «На Киевщине доярки зарабатывают более 5 тысяч гривен на месяц ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть