Ексклюзивы
вторник, 17 января 2012 17:36

На иранских кукол Барби одели паранджу

На иранских кукол Барби одели паранджу

Иранская полиция нравов ополчилась на кукол "Барби". Сегодня, 17 января, англоязычная пресса сообщает, что всем владельцам магазинов игрушек было велено убрать длинноногих игрушечных красавиц с прилавков.

Детище американской компании Mattel стало первым пострадавшим от "мягкой войны", объявленной Ираном западной культуре. По мнению местных властей, "Барби" оказывают пагубное влияние на детей своим неисламским видом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американки хотят выпускать лысую Барби

О том, что "Барби" не соответствует исламской культуре было объявлено еще в 1996 году. Однако запрет на продажу этих популярных кукол появился лишь в 2012. В 2002 году в качестве альтернативы европейской Барби появилась мусульманская Сара, одетая по законам шариата. Следует отметить, что популярности новая игрушка не завоевала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Транссексуал 12 лет делал пластические операции, чтобы стать похожим на Барби

Борьба против влияния Запада, в том числе и против культуры Европы и США, началась в Иране после исламской революции 1979 года. Новым витком борьбы с американским влиянием станет выпуск игрушечной версии секретного беспилотника США, упавшего на территории республики в декабре прошлого года.

Сейчас вы читаете новость «На иранских кукол Барби одели паранджу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть