Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2012 14:08

На Черкащине дети живут по-казацки: без телефонов, но с оружием
23

"Козацька фортеця"
Фото: Олександр Квятковський
Терпи, козаче, отаманом будеш.

В Плескачивке Смелянского района Черкасской области проходит "Козацька фортеця" - летний лагерь для детей возрастом от семи до четырнадцати лет.

Лагерной жизней руководит старши?на в составе атамана, осаула и бунчужного, а за детьми по куренях - которыми служат военные палатки - следят куренные.

Участники лагеря верховодят на лошадях, гребут на казацких довбанках и на байдаке, стреляют из луков и пневматических винтовок, метают ножи и звездочки, спускаются канатной переправой, учатся ориентироваться на местности и упражняются в искусстве боя Гопак. По каждому из этих занятий с детьми работают профессиональные наставники, поэтому это не только развлечения, но и приобретение навыков, чтобы овладеть ремеслом самостоятельно. Кроме того, все участники лагеря слушают лекции по украинской истории, рисуют, по вечерам за костром поют казацких и повстанческих песен. По желанию - до восхода солнца рыбалка. Многолетней традицией лагеря стал однодневный поход к дубу, которому несколько сотен лет. В походе детей учат разбираться в травах.

С мая до конца лета мужской и женский лагеря принимают по восемь десятидневных заездов. В прошлые годы лагерь проходил также на Полтавщине.

Сейчас вы читаете новость «На Черкащине дети живут по-казацки: без телефонов, но с оружием». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

60

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть